тайное хищение золотых изделий у матери



Дело № 1-526/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ      14 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Богданова А.А.,

защитника

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей

Б.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова А.А., ... ранее судимого: 15.09.2006г. Волжским городским судом РМЭ по ч.1 ст.162, 73 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; направленного по постановлению Зеленодольского городского суда РТ от 24.10.2008г. в места лишения свободы с отменой условного осуждения, освобожденного 10.11.2010г. по постановлению Пестречинского районного суда РТ от 09.11.2010г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны своей спящей матери Б., с которой он совместного хозяйства не ведет, каких-либо имущественных отношений не имеет и на иждивении которой находится, сняв с руки и шеи последней, тайно похитил ее золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую печатку стоимостью 3500 рублей и золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Богданов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Богданов А.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Богданова А.А. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Богданов А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью.

Учитывая изложенное, а также то, что Богданов А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Богданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Богданову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Условно-досрочное освобождение Богданову А.А. по приговору Волжского городского суда РМЭ от 15.09.2006г. сохранить.

Меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: