тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-511/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ      16 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Тосаковой Л.С.,

подсудимого

Залялиева И.К.,

защитника

Шишкова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего

З.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Залялиева И.К., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залялиев И.К. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его отец З. спит, завладел ключами от запорных устройств сарая, которым пользовались члены его родители, с которыми он совместного хозяйства не ведет. Эти ключи его отец преднамеренно прятал от него под подушкой на кровати. После этого Залялиев И.К. при помощи этих ключей проник в подвальное помещение <адрес>, далее при помощи тех же ключей, открыв запорные устройства на двери сарая, незаконно проник в него, откуда тайно похитил 9 банок с вареньем емкостью 3 л. каждая на сумму 1800 рублей, 5 банок с солеными огурцами емкостью 3 л. каждая на сумму 400 рублей, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимый Залялиев И.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Залялиев И.К. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Залялиева И.К. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Залялиев И.К. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не состоит, не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая изложенное, а также то, что Залялиев И.К. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск по делу подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Залялиева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Залялиеву И.К. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Залялиеву И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Залялиева И.К. в пользу потерпевшего З. в счет возмещения материального ущерба 2200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: