Угон автомобиля, принадлежащий потерпевшей С.



Дело № 1-504

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимого Андреева С.И.

защитника Ивановой О.Н.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей С.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева С.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> Чувашской Республики, образование неполное среднее, холостого, работающего ГУ «<адрес>ное государственное ветеринарное объединение», ветеринарный санитар-дезинфектор, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, с Нурлаты, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев С.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь на территории Нурлатской участковой ветеринарной лечебницы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки ГАЗ- с государственным номером 16 регион, принадлежащей ГУ «<адрес>ное государственное ветеринарное объединение», не имея разрешения собственника автомашины и соответствующего водительского удостоверения на право управления транспортным средством, имея свободный доступ, проник в гараж, где хранится вышеуказанный автомобиль и через незапертую водительскую дверь автомашины, проник внутрь салона. Находясь внутри салона и доводя свои намерения до конца, Андреев С.И. воспользовался оставленным водителем С.С. в бардачке ключом зажигания, завел указанную автомашину, после чего доехал до д. <адрес>, после чего на обратном пути следования на участке автодороги д. Утяшки – д. Албаба не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет, в результате чего автомашина получила технические повреждения.

Подсудимый Андреев С.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Андреев С.И. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Андреева С.И. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Андреева С.И. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым согласился Андреев С.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Андреева С.И., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева С.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаивание, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того суд учитывает, что Андреев С.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, состояние его здоровья (закрытый перелом остистых отростков 5, 6-го позвонков).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере семь тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Андреев С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.

...