Галишников совершил кражу имущества З. и Д.



1-491

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 21 ноября 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Галишникова В.В.,

защитника адвоката Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галишникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, выставив оконное стекло, Галишников незаконно проник на веранду садового домика З. в садовом обществе <адрес> в <адрес> Республики Татарстан. На веранде он разбил стекло в окне, ведущем в жилую часть садового домика стоимостью 200 рублей, после чего проник внутрь и тайно похитил магнитофон по цене 550 рублей и электронный измеритель артериального давления по цене 1500 рублей на сумму 2050 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа неустановленный мужчина, введенный в заблуждение подсудимым относительно истинных намерений последнего, по просьбе Галишникова выставил оконное стекло и выбил изнутри входную дверь, причинив ущерб на сумму 150 рублей, в садовом домике Д.<адрес> в том же садовом обществе. Затем Галишников незаконно проник в садовый домик и тайно похитил магнитофон по цене 1000 рублей и фен по цене 500 рублей на сумму 1500 рублей. Также Галишников разрешил неустановленному мужчине взять кроссовки по цене 3500 рублей. В результате потерпевшей Д. причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие З. и Д. в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Галишникова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное им по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего сына.

Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб частично возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Галишникова в пользу З. 1700 рублей, в пользу Д. – 3550 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галишникова В.В. признать виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галишникова В.В. в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу З. – 1700 рублей;

- в пользу Д. – 3550 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья