Перов, Ульянов и Кондратьев совершили кражу мусорных баков



1-495

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 22 ноября 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимых Перова А.А., Ульянова О.Ю., Кондратьева А.А.,

защитников адвокатов Зиятдиновой В.А., Азгамовой О.А., Кондрашовой Л.К., представивших удостоверения №№ и ордера №№ ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средне-техническим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней,

Ульянова О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего слесарем-сантехником в ООО «Жилсервис-М», проживающего в <адрес>-А, <адрес>, не судимого,

Кондратьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Республики Татарстан, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ком.106, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов во дворе <адрес> Республики Татарстан Перов, Ульянов и Кондратьев в группе лиц по предварительному сговору погрузили в кузов автомашины ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком Х 214 НР 16 РУС под управлением М. и тайно похитили пять металлических контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, причинив ... материальный ущерб на сумму 24 038 рублей.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего с заявленным подсудимыми ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающим Перову наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих Ульянову и Кондратьеву наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими подсудимым наказание обстоятельствами суд считает признание ими вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении у Кондратьева малолетней дочери, а у Ульянова малолетней дочери инвалида-детства.

Также суд учитывает, что Ульянов не судим, Кондратьев не имеет судимости, подсудимые положительно характеризуются, Ульянов занят общественно полезным трудом, поэтому приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Перова А.А. Ульянова О.Ю. и Кондратьева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание:

- Перову – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- Ульянову - в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей;

- Кондратьеву – в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

С применением ст.73 УК РФ наказание Перову считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении им не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья