содержание наркопритона



Дело № 1-528/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ      19 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимого

Баранова К.Ю.,

защитника

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранова К.Ю., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов К.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: РТ, <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств (дезоморфина), получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в квартиру по месту проживания Баранова К.Ю. по вышеуказанному адресу пришел ФИО1, которому Баранов К.Ю. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО1 совместно с Барановым К.Ю. в тот же день около 23 часов употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в квартиру по месту проживания Баранова К.Ю. по вышеуказанному адресу пришел ФИО2, которому Баранов К.Ю. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО2 совместно с Барановым К.Ю. в тот же день около 18 часов употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в квартиру по месту проживания Баранова К.Ю. по вышеуказанному адресу пришел ФИО3, которому Баранов К.Ю. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО3 совместно с Барановым К.Ю. в тот же день около 16 часов 30 минут употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Баранов К.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Баранов К.Ю. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Баранова К.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Баранов К.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением алкоголем и опиоидами.

Учитывая изложенное, а также то, что Баранов К.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Баранова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Баранову К.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Баранову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сковороду, порошок темно серого цвета, пузырек из-под лекарственного средства «пенициллин», шприц, 16 использованных шприцев, 34 иглы от шприцев, трубку от медицинской системы, 2 стеклянных пузырька, 2 обгоревших шприца, 3 шприца в упаковке объемом 1 мл., флакон с этикеткой «Тропикамид», 2 таблетки, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, 4 пластиковых флакона «Крот», керамическую тарелку, обрезанный пластиковый флакон, зубную щетку, хранящиеся в камере хранения ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: