Рыжов покушался на кражу имущества Б.



1-533

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 20 декабря 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Рыжова О.А.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, с неполным средним образованием, не женатого, работающего дворником в ООО «<адрес> <адрес>», проживающего в <адрес>, ком.504-А, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ днем Рыжов обнаружил пролом в крыше гаража Б. в гаражном обществе «<адрес> <адрес> Республики Татарстан. Рыжов проник внутрь, где обнаружил и решил похитить сетку «рабица», металлические ящик без крышки и дверь, после чего тайно похитил два рулона сетки «рабица» общей стоимостью 5 000 рублей и металлический ящик без крышки стоимостью 3 000 рублей, который оставил на крыше соседнего гаража. После этого Рыжов продал сетку «рабица» за 450 рублей неустановленному следствием лицу. В тот же день примерно в 14 часов совместно с М. и Р., которых Рыжов ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, подсудимый из гаража Б. пытался тайно похитить металлическую дверь стоимостью 2 000 рублей, однако его, а также М. и Р. задержали сотрудники полиции. Таким образом, Рыжов намеревался причинить потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму 10000 рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевший Б. в суд не явился. Представил суду заявление, в котором согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель полагает, что действия Рыжова следует квалифицировать как покушение на кражу.

Поскольку подсудимый имел единый умысел на хищение сетки «рабицы», металлических ящика и двери, который не довел до конца в отношении ящика и двери по независящим от него обстоятельствам, суд находит мнение государственного обвинителя обоснованным и квалифицирует содеянное Рыжовым по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что материальный ущерб не возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд принимает во внимание, что он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, состояние его здоровья, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Рыжова в пользу Б. 5 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжова о.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Рыжова О.А. в пользу Б. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья