Беляев похитил у Л. сотовый телефон и наручные часы



1-455

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                             13 октября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б,

подсудимого Беляева Д.А.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в квартире М. <адрес> Татарстан, узнав, что Л. оставил в квартире свои сотовый телефон и наручные часы, Беляев решил обманным путем завладеть указанным имуществом. С этой целью он пообещал М. передать Л. оставленные им вещи. Не догадываясь о намерениях подсудимого, М. передала ему сотовый телефон «Самсунг S 5233» стоимостью 7290 рублей и наручные часы «ORIENT» стоимостью 3000 рублей, которые Беляев похитил, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб на сумму 10 290 рублей.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевший Л. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Беляева суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб частично возмещен.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Вместе с тем суд принимает во внимание, что он ранее дважды судим к условной мере наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Беляева в пользу Л. 7290 рублей.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Беляева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущим приговорам окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Беляева Д.А. в пользу Л. 7290 рублей.

    В соответствии со ст.75.1 УИК РФ:

    1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

    2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья