открытое хищение золотых изделий у Н.



Дело № 1- 517

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 15 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи          Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя     Тосаковой Л.С.,

подсудимого     Гарипова Т.Р.,

защитника     Бартенева Г.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                          Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарипова Т.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 117, 73 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гарипов, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе-бар «...», расположенного по <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества подошел к лежащему на земле Н.., осознавая, что последний не может оказать ему сопротивления, не применяя физической силы, открыто похитил имущество Н.., сорвав с шеи последнего золотую цепочку, стоимостью 50 000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 15 000 рублей, с правой руки золотой браслет, стоимостью 14 000 рублей, сняв с безымянного пальца обручальное золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, с левой руки наручные часы марки «Романсон» стоимостью 6500 рублей, а всего на общую сумму 90 500 рублей, после этого Гарипов с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гарипов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гарипов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Гарипов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства Гарипов характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить условное осуждение Гарипова по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Гарипова Т.Р. следует взыскать в пользу Н.. 69 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Гарипова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

        Обязать Гарипова Т.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

        Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гарипова Т.Р. и данный приговор исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гарипова Т.Р. в пользу Н.. 69 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: