Малеев совершил дорожно-транспортное происшествие с причинением тяжкого вреда здоровью В.



1-499

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 5 декабря 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Гараева И.В.,

подсудимого Малеева А.Н.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение № 440 и ордер № 036746,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малеева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего помощником машиниста электропоезда в <адрес> <адрес> ГЖД – филиала ОАО «РЖД», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 45 минут Малеев в утомленном состоянии управлял автомашиной ВАЗ-11183 с государственным регистрационным знаком .

Следуя по <адрес> Республики Татарстан со стороны <адрес> в направлении регулируемого перекрестка улиц <адрес> на расстоянии 84,4 метра от АЗС «Лукойл», он выехал на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомашиной ДЭУ МАТИЗ с государственным регистрационным знаком под управлением В..

В результате Валеева получила телесные повреждения в виде множественной сочетанной травмы: закрытой травмы живота, внутрибрюшного кровотечения, разрыва круглой связки печени, забрюшинной гематомы, закрытой травмы грудной клетки справа, переломов 2-9 ребер со смещением с правосторонним и левосторонним гемотораксом, закрытого оскольчатого перелома дистального эпиметафиза левой лучевой кости со смещением отломков, с шоком 2-ой степени, ссадины грудной клетки, ссадины правой коленной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни во время получения.

Указанные последствия наступили вследствие грубого нарушения Малеевым следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.7. Водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

п.9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Малеева суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери, добровольную полную компенсацию морального вреда.

Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом.

Перечисленные смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными, поэтому полагает возможным с применением ст.64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания в виде штрафа без лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять) тысяч рублей без лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья