Варламов дал заведомо ложные показания в суде



1-500

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 2 декабря 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Гараева И.В.,

подсудимого Варламова Ю.Ю.,

защитника адвоката Дронова И.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варламова Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего помощником машиниста тепловоза подменного пункта <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут на <адрес> Республики Татарстан Ф., управляя автомобилем марки «Хундай Гетц» с регистрационным номером регион, грубо нарушив Правила дорожного движения, выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и совершил поперечное столкновение с пассажирским поездом № 57. В результате полученных травм пассажир автомашины Г. скончался, а ее пассажир А. получил тяжкие телесные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 11 часов 30 минут в помещении Зеленодольского городского суда РТ по адресу: <адрес>, помощник машиниста тепловоза Варламов Ю.Ю., будучи допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Ф. совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания в пользу Ф.., указав, что за рулем автомашины находился не Ф.

Подсудимый Варламов свою вину не признал. Суду пояснил, что после столкновения выключил зажигание и магнитофон в салоне автомашины, с которой столкнулся тепловоз. Водителя автомашины рассмотрел хорошо. ДД.ММ.ГГГГ его допрашивали в суде в качестве свидетеля. Он с уверенностью утверждает, что за рулем автомашины был не Ф., так как он ниже того мужчины, который управлял автомашиной, и внешне не похож на него.

Данные суду показания подтверждал на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (л.д.43-46). Однако, его вина установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

К материалам уголовного дела приобщена подписка свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеется подпись Варламов Ю.Ю. о том, что он предупрежден по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д.6).

Также к материалам уголовного дела приобщена копия протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-12), содержащего показания Варламова Ю.Ю., в которых он указал, что за рулем автомашины находился не Ф.

По приговору Зеленодольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Ф., 1989г.р., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года (л.д.13-19).

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу (л.д.20-21).

Поэтому суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, занят общественно полезным трудом, принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан, поэтому назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Варламова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья