Хищение драгоценностей и сотового телефона из квартиры Н.



Дело 1- 536

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 14 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гараева И.В.,

подсудимого Агафонова И.В.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агафонова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

г. <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее,

холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

ул. <адрес> д. кв. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов И.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, имея в своем распоряжении найденные накануне ключи от запорных устройств на входной двери в квартиру № дома <адрес>, в которой проживает семья Н. Агафонов И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, позвонив в домофон, убедился в отсутствии жильцов в вышеуказанной квартире Н. после чего, пройдя в подъезд, прошел к входной двери квартиры № при помощи имеющихся у него ключей открыл замки на входной двери квартиры, после чего через дверной проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество: обручальное золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет с золотым кулоном общей стоимостью 4 000 рублей, золотые серьги-гвоздики стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги стоимостью 6 000 рублей, 1 золотую серьгу в виде капли стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 780 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «... на счету которой находилось 44 рубля. После чего Агафонов И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н.. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 824 рубля.

Подсудимый Агафонов И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Агафонов И.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Н. которые не возражали против постановления приговора в отношении Агафонова И.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Агафоновым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Агафонова И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Агафонова И.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Агафонова И.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительную характеристику на Агафонова И.В. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Агафонову И.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агафонову И.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Агафонова И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Агафонова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: