Грабеж у потерпевшего Х. кольца на 12000 рублей



Копия Дело № 1-481

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Гараева И.В.

подсудимого Никитина А.А.

защитника Хикматуллина Х.З.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина А.А. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование 9 классов, женатого, не работающего, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, после ссоры с находящимся в том же месте, ранее ему знакомым Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил совершить грабеж в отношении последнего.

Осуществляя свои намерения, Никитин А.А., подошел к лежащему на полу Х., удерживаемому в этот момент М. не состоящей с ним в преступном сговоре, действовавшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, и, преследуя цель облегчить осуществление своих намерений, а также пресечь возможное сопротивление со стороны Х., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, наступил последнему на правую руку, от чего Х. испытал острую физическую боль, после чего осознавая очевидность своих преступных намерений и действий как для самого Х., так и для М. сняв со среднего пальца правой руки Х., открыто похитил кольцо, стоимостью 12000 рублей.

Сразу после этого, Никитин А.А., игнорируя законные требования Х. о возвращении похищенного, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Х. материальный ущерб на сумму 12000 рублей, а также физическую боль.

Подсудимый Никитин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Никитин А.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Никитина А.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Х. в своем заявлении в суд указал на согласие рассмотрения дела в особом порядке и без его участия.

Суд квалифицирует действия Никитина А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение, с которым согласился Никитин А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Никитина А.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаивание, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Никитин А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Никитина А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никитину А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Никитину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу «21» ноября 2011 года