Содержание х притона по месту жительства



Дело 1-508

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 7 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гараева И.В.,

подсудимого Хабибуллина Л.И.

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина Ленара Ильдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее

специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин Л.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из личной заинтересованности, Хабибуллин Л.И. предоставлял свою квартиру по адресу РТ, <адрес> посторонним лицам для потребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства для собственного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в квартиру Хабибуллина Л.И. по вышеуказанному адресу пришел Б. которому Хабибуллин Л.И. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего около 14 часов Б.. употребил наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в квартиру Хабибуллина Л. по вышеуказанному адресу пришел Х. которому Хабибуллин Л. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в дальнейшем в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего Х. около 15 часов употребил наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в квартиру Хабибуллина Л.И. по вышеуказанному адресу пришел Г. которому Хабибуллин Л. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в дальнейшем в качестве оплаты часть наркотического средства. После чего Г. около 13 часов употребил наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Хабибуллин Л.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хабибуллин Л.И. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Хабибуллина Л.И. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Хабибуллиным Л.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Хабибуллина Л.И.. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

Свидетель Хаб. охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что сын проживает с семьей, постоянно занимается воспитанием сына, помогает соседям. Сын работает неофициально, т.к. из-за того, что состоит на учете у нарколога, официально его на работу не принимают. Сейчас сын хочет пройти курс лечения, Хаб.. ему в этом поможет.

При решении вопроса о наказании Хабибуллина Л.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Хабибуллина Л.И. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие судимости.

Также суд учитывает положительную характеристику на Хабибуллина Л.И. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Хабибуллину Л.И. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина Ленара Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хабибуллину Л.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Хабибуллина Л.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хабибуллина Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – три шприца одноразового использования, стеклянные флаконы с этикетками «Цефазолин-Акос, «Муравьиный спирт» с остатками жидкости, пластиковую бутылку с этикеткой «Волжанка» с остатками жидкости, хранящиеся в камере <адрес> по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: