Хищение имущества у З. и двух велосипедов у Ш.



Дело 1-519

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 14 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Кислякова С.Н.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кислякова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РТ, гражданина РФ, образование неполное среднее,

женатого, работающего ... в ООО «...»,

проживающего по адресу РТ, <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ч.1 ст.161 УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком

на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ,

ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисляков С.Н. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь в квартире своего знакомого З. по адресу РТ, <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кисляков С.Н. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие З. З. ноутбук марки «...» стоимость. 17 490 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1 011 рублей, USB модем оператора сотовой связи «...» стоимостью 700 рублей, на счету которого находилось 400 рублей, оптическую компьютерную мышь стоимостью 143 рубля. После чего Кисляков С.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 744 рубля.

Он же, Кисляков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в подвальном помещении между <адрес> подъездами дома №<адрес> <адрес> РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай Ш. откуда тайно похитил принадлежащий последнему взрослый велосипед марки «...» стоимостью 3 500 рублей. После чего Кисляков С.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, Кисляков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по вновь возникшему умыслу, вернулся в гараж Ш. вышеуказанному адресу, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащий последнему велосипед марки «... стоимостью 3 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ш.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кисляков С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кисляков С.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевших З. и Ш. которые не возражали против постановления приговора в отношении Кислякова С.Н. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Кисляковым С.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кислякова С.Н.:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшего З.

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшего Ш. от 4.11.11 около 14 часов;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.. от ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Кислякова С.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Кислякова С.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, наличие места работы.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Кислякова С.Н. по месту жительства.

Отягчающим наказание Кислякова С.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Кислякову С.Н. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислякова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшего Ш.. по эпизоду от 4.11.11 в 15 часов), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кислякову С.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кислякову С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Кислякова С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кислякова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: