Покушение на незаконный сбыт марихуаны Г.



Дело 1-523

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 14 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Коробейникова В.В.,

защитника Ридченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова Вячеслава Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца г. <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, холостого, работающего ... в цехе

... проживающего по адресу РТ,

г. <адрес>, зарегистрированного по

адресу РТ, <адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробейников В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ гола около 18 часов 30 минут, действуя умышленно, находясь возле дома №<адрес> Коробейников В.В. незаконно сбыл Г., играющему роль покупателя наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1, 62 грамма по цене 350 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства непосредственным его потребителям, Коробейников В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Коробейников В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Коробейников В.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Коробейникова В.В. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Коробейниковым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Коробейникова В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Коробейникова В.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Коробейникова В.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие места работы.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Коробейникова В.В. по месту жительства и его пояснения о том, что в настоящее время он проживает в гражданском браке с Ф.., и они ждут рождения ребенка.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Коробейникова В.В. обстоятельств исключительными и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробейникова Вячеслава Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коробейникову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Коробейникова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Коробейникова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства –деньги в сумме 350 рублей тремя купюрами по 100 рублей и одной купюрой по 50 рублей образца 1997 года, имеющие серии и номера: ... хранящиеся в ... по <адрес>, передать ... по <адрес>; наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1,42 грамма, хранящееся в ... отдела ... району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: