Разбойное нападение на А



                                                                                                                     Дело 1-448

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                            17 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Саттарова А.А.,

защитника Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Саттарова Акмала Абдужаббаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

         <адрес> ... гражданина ... образование

         неполное среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства,

         проживающего без регистрации по адресу РТ, <адрес>,

         ранее судимого:

         ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2

         ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения

         свободы;

         ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, 64 УК РФ,

         ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по

         отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,                  

УСТАНОВИЛ:

    Саттаров А.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у <адрес> РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Саттаров А.А. высказал незаконное требование о приобретении спиртного находящемуся здесь же ранее незнакомому А. Получив отказ последнего, с целью подавления сопротивления со стороны А. Саттаров А.А. сначала один раз ударил А. кулаком по лицу, от которого тот упал на асфальт. Сразу после этого Саттаров А.А., осознавая очевидность своих преступных намерений и действия для А. сорвав с плеча последнего, открыто похитил находившуюся при нем сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 3 000 рублей, ключ от автомашины с пультом дистанционного управления стоимостью 1 200 рублей, связка из 4 металлических ключей стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, ключ от автомашин стоимостью 200 рублей, технический паспорт на автомашину марки «...» государственный регистрационный знак ... регион, документы на имя А. - паспорт, страховой полис, полис обязательного медицинского страхования, водительское удостоверение.

    В продолжение своего преступного намерения, действуя с той же целью, Саттаров А.А. нанес лежащему на земле А.. еще не менее трех ударов руками по голове и по лицу, а также удар в плечо, после чего, обыскав карманы брюк А.

    В результате умышленных преступный действий Саттарова А.А. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на сумму 4 950 рублей, а также согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде перелома коронок 11,23 зубов верхней челюсти, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку стойкости утраты общей трудоспособности менее 10%, а также в виде кровоподтеков обоих век левого глаза, кровоподтека и ссадины области левого локтевого сустава, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

    Подсудимый Саттаров А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Саттаров А.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего А.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Саттарова А.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Саттаровым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Саттарова А.А. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Саттарова А.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Саттарова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

    Также суд учитывает удовлетворительные характеристики на Саттарова А.А. по месту жительства и позицию потерпевшего о том, чтобы строго Саттарова А.А. не наказывать.

    Отягчающим наказание Саттарова А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Саттарову А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Основанной для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Саттарова Акмала Абдужаббаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Саттарова А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять со 2 сентября 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саттаровым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: