Хищение зерна пшеницы в фермерском хозяйстве



                                                                                                Дело 1- 454

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                      18 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимых Магина А.В., Захарова С.А.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

защитника Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также представителя потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Магина Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее,

        разведенного, работающего ... в «...», проживающего

        по адресу РТ, <адрес>

        зарегистрированного по адресу РТ, <адрес>

        <адрес>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

        района и <адрес> РТ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам

        исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход; по

        постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения

        свободы на 2 месяца 20 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

        наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

         Захарова Степана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

         уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ,

         образование      среднее      специальное, разведенного, работающего

         ... в «...», проживающего по адресу РТ,

         <адрес>, судимости не

         имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Магин А.В. и Захаров С.А. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле фермы «....», расположенной в <адрес> РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Захаров С.А. пролез в проем под воротами гаража, принадлежащего «... тем самым незаконно проник в него и, открыв дверь изнутри, обеспечил доступ в гараж Магину А.В., который также незаконно проник в указанный гараж. Находясь в помещении гаража, действуя согласованно, Магин А.В. поднялся в кузов автомобиля «... стоящего в помещении гаража, в котором хранилась пшеница, стал набирать в принесенные ими 8 мешков из полипропилена пшеницу и передавать их Магину А.В., похитив таким способом 480 кг посевной пшеницы. Затем Магин А.В. и Захаров С.А. перенесли похищенное в телегу, запряженную лошадью и заранее пригнанную Захаровым С.А. к гаражу, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ... ... материальный ущерб на сумму 3 840 рублей.

    Подсудимые Магин А.В. и Захаров С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия указанного ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, представителя потерпевшего З. которые не возражали против постановления приговора в отношении Магина А.В. и Захарова С.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Магиным А.В. и Захаровым С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Магина А.В. и Захарова С.А. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Магина А.В. и Захарова С.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения об их личности, смягчающие их наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Магина А.В. и Захарова С.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие места работы, отсутствие ущерба, в отношении Захарова С.А. - отсутствие судимости.

    Также суд учитывает положительные характеристики на Магина А.В. и Захарова С.А. по месту жительства и работы.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Магину А.В. и Захарову С.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Магина А.В. и Захарова С.А.в связи с примирением сторон не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Магина Анатолия Владимировича и Захарова Степана Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы.     

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Магину А.В. и Захарову С.А. наказание считать условным с установлением Магину А.В. испытательного срока на 1 год, Захарову С.А. - на 6 месяцев.

    Обязать Магина А.В. и Захарова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Магина А.В. и Захарова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: