Содержание Б притона по месту жительства



                                                                                                                          Дело 1-467

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                                1 ноября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Панфилова А.С.,

подсудимого Бакшаева В.И.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                            Бакшаева Вячеслава Иннокентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,

                            холостого, не работающего, проживающего по адресу РТ, <адрес>

                            <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бакшаев В.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакшаев В.И. предоставлял помещение своего дома по адресу РТ, <адрес>, а также посуду и газовую плиту, лицам, употребляющим наркотические средства, получая за это в качестве оплаты спиртные напитки.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ Бакшаев В.И. предоставил свой дом по вышеуказанному адресу И., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства дезоморфин, в этот же день примерно в 17 часов изготовил в доме Бакшаева В.И. наркотическое средство, после чего, находясь в доме последнего, употребил это изготовленное наркотическое средство дезоморфин внутривенно.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бакшаев В.И. предоставил свой дом по вышеуказанному адресу И. и И. которые, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства дезоморфин, в этот же день примерно в 16 часов изготовили в доме Бакшаева В.И. наркотическое средство, после чего, находясь в доме последнего, употребили это изготовленное наркотическое средство дезоморфин внутривенно.

    Подсудимый Бакшаев В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бакшаев В.И. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Бакшаева В.И. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Бакшаева В.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Бакшаева В.И. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Бакшаева В.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Бакшаева В.И. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Бакшаева В.И. по месту жительства.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Бакшаеву В.И. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бакшаева Вячеслава Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакшаеву В.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

    Обязать Бакшаева В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Бакшаева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана белой нитью с биркой, в котором просматриваются керамическая тарелка, 6 шприцев разового применения с иглами и защитным колпачком, а также первоначальная бумажная бирка, бытовой непрозрачный полимерный пакет белого цвета с надписью «7 дней», горловина которого перевязана нитью белого цвета, с бумажной биркой, имеющей оттиск круглой печати «№26 ЭКО УФСКН РФ по РТ (подпись) и рукописный текст «Справка №28/83 от 03.06.2011 Объекты исследования», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: