Хищение из кабинета школы имущества Ш.



Дело 1-530

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 22 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гараева И.В.,

подсудимого Суконнова И.Ю.,

защитника Ридченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суконнова Ильи Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее, холостого,

состоящего на бирже труда проживающего по адресу РТ, <адрес>

<адрес>.ком.6, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №...

района и <адрес> РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам

обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суконнов И.Ю. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, находясь возле учебного кабинета школы <адрес> РТ, расположенной по <адрес>, Суконнов И.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный кабинет и путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Ш. сотовый телефон марки «...» стоимостью 2 100 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой компании «... на счету которой находилось 50 рублей, а также кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, 2 пластиковые карты ОАО «... пластиковая карта ОАО «...» и пенсионное удостоверение на имя Ш.

После чего Суконнов И.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 2 850 рублей.

Подсудимый Суконнов И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суконнов И.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Ш. которые не возражали против постановления приговора в отношении Суконнова И.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Суконновым И.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Суконнова И.Ю. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Суконнова И.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Суконнова И.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительную характеристику на Суконнова И.Ю. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Суконнову И.Ю. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суконнова И.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суконнова Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Суконнову И.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Суконнова И.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Суконнова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор мирового судьи судебного участка ... г.... в отношении Суконнова И.Ю. исполнять самостоятельно.

Судья: