Совершение хулиганства в д.Бишня



                                                                                                  Дело 1-428

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                         9 ноября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Закирова И.А.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Закирова Ильшата Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                  уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ,

                  образование      среднее специальное,     холостого,     имеющего

                  на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... в

                  ОАО «...», проживающего по адресу РТ,

                  <адрес>,

                   зарегистрированного по адресу РТ, <адрес>, <адрес>

                   <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Закиров И.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: после инцидента, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> РТ между ним и Мин осужденным за указанное преступление приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ (далее - осужденный Мин с одной стороны, и жителями деревни <адрес> Аг. Радиным А.НЗ. Г.., Ах. стороны, используя этот незначительный инцидент в качестве предлога для своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ Закиров И.А., действуя по предварительному сговору с осужденным Мин желая привлечь дополнительные силы к избиению указанных выше жителей д.<адрес> РТ, позвонил со своего сотового телефона своему двоюродному брату У. посвятив его в свои намерения учинить хулиганские действия в отношении жителей деревни <адрес> и попросил о помощи в избиении. У. осужденный за указанное преступление приговором ... РТ от ДД.ММ.ГГГГ (далее осужденный У. согласился помочь Закирову И.А. и в течение ДД.ММ.ГГГГ собрал группу молодых людей для участия в совершении хулиганских действий и избиении в отношении жителей д.<адрес> РТ. Так, осужденный У. действуя умышленно, вовлек в совершение хулиганских действий своих знакомых И. В. осужденных за указанное преступление приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ (далее - осужденный     И. осужденный В. а также вовлек в      избиение жителей д. <адрес> Вас.     и Ф. уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также еще около 3-4 знакомых, личности которых предварительным следствием не установлены.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов собранная осужденным У. молодых людей, а именно: осужденный И. осужденный В. Ф. Вас. а также Закиров И.А., осужденный Мин и еще 3-4 приглашенных У. неустановленных лиц, встретились в районе железнодорожного вокзала станции «...» по <адрес> РТ, откуда они тремя группами на автомобиле марки ВАЗ ... регион под управлением осужденного Мин а также на автомобилях такси Ак. марки «...» регион и М. «... ... г/ регион под их же управлением выехали в деревню <адрес> РТ. При этом при посадке в автомобили кто-то из участников предстоящей драки, личность которого органами следствия не установлена, положил в автомобиль осужденного Мин бейсбольные биты, которые данная группа молодых людей намеревалась использовать в качестве оружия при совершении хулиганских действий.

    Около 20 часов этого же дня вышеуказанная группа молодых людей приехала в д.<адрес> где возле <адрес> ими были замечены жители деревни - Г. и Ах. их, Закиров И.А., осужденные У. и Мин., ехавшие в автомобиле под управлением последнего, вооружились находившимися в нем деревянными бейсбольными битами и, используя их в качестве оружия, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, согласованно между собой, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, находясь в центре деревни <адрес> РТ, где расположены жилые дома, вышли из автомобиля и стали избивать деревянными битами Г. Ах. При этом действуя согласованно, осужденный Мин нанес Ах. не менее двух ударов деревянной бейсбольной битой по телу, осужденный У. Г. не менее одного удара деревянной бейсбольной битой по голове и не менее двух ударов деревянной бейсбольной битой по телу, от которых последний упал на снег. Одновременно с этим Закиров И.А., действуя согласованно с осужденными У. А.В. и Мин нанес Ах. не менее двух ударов деревянной бейсбольной битой по руке и ноге последнего, а в свою очередь осужденный У. нанес Ах. еще не менее трех ударов кулаками по телу.

    В продолжение своих преступных намерений сразу после совершения хулиганских действий в отношении Ах. Г. примерно в 20 часов 20 минут та же группа молодых людей на тех же автомобилях приехала к автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц ... и ... деревни <адрес> РТ, где ими была замечена группа жителей деревни Бишня, среди которых находились, в частности, Аг.., Р.., З. П.., Ма. также прибежавший сюда ранее подвергнутый избиению Ах. После чего приехавшие в <адрес> молодые люди, за исключением водителей такси, вышли из автомобилей, при этом Закиров И.А., осужденные Мин И. В..Д., У. действуя согласованно между собой, из хулиганских побуждений, заранее вооружившись находившимися в автомобиле осужденного Мин бейсбольными битами, а также невооруженные Ф. Вас. и еще 3-4 не установленных следствием лица, умыслом которых не охватывалось применение деревянных бейсбольных бит, действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, напали на указанных выше жителей деревни <адрес> подвергли их избиению, в том числе и деревянными битами, используемыми в качестве оружия.

    В частности, осужденный У. согласованно остальными участниками группы, держа в руках деревянную бейсбольную биту и угрожая ею, нанес кулаком не менее трех ударов по телу Ах.Л.; осужденный Мин действуя согласованно с остальными участниками группы, нанес деревянной битой не менее одного удара по телу лежащему на снегу Р. и ему же не менее двух ударов ногами по телу. В это же время осужденный И. действуя согласованно с остальными участниками группы, нанес деревянной бейсбольной битой не менее двух ударов по телу З. Находящийся тут же осужденный В. действуя согласованно с остальными участниками группы, держа в руках деревянную биту и угрожая ею, нанес З. не менее двух ударов кулаком в живот. Одновременно с этим Закиров И.А, действуя согласованно с остальными участниками группы, сначала нанес Аг. Аг. не менее двух ударов кулаком в лицо, после чего имевшейся в руках битой нанес ею не менее двух ударов по ногам последнего.

    В ходе совершения хулиганских действий Закиров И.А., осужденные Мин., И. У. В. действуя каждый умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений жителям деревни <адрес> РТ, подвергли последних избиению, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести.

    Так, Закиров И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь напротив <адрес> д.<адрес> РТ, действуя умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес деревянной бейсбольной битой потерпевшему Ах. не менее одного удара по руке и не менее одного удара по ноге, причинив ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ссадины лобной области слева, кровоподтеков правого предплечья, правой лопаточной области, межлопаточной области в количестве четырех, левой лопаточной области в количестве трех, грудной клетки, левого плеча, правой голени, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

    Он же, Закиров И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц ... и ....<адрес> РТ, действуя умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес потерпевшему Аг. не менее 2 ударов кулаком в лицо, от которых последний упал на снег. После чего лежащему на снегу потерпевшему Аг. Закиров И.А. нанес деревянной бейсбольной битой не менее двух ударов по ногам, причинив Аг. согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде раны со ссадиной левой теменно-височной области, квалифицируемой как причинившую легкий вред здоровью, ссадин правой скуловой области, левой щеки, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

    Он же, Закиров И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, действуя умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, находясь на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц ... и ... д. <адрес> РТ, будучи вооруженным деревянной битой, нанес потерпевшему Ах. не менее двух ударов ногами по телу, причинив ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ссадины лобной области слева, кровоподтеков правого предплечья, правой лопаточной области, межлопаточной области в количестве четырех, левой лопаточной области в количестве трех, грудной клетки, левого плеча, правой голени, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

    Кроме того, Закиров И.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки ... с государственным регистрационным знаком регион под управлением осужденного Мин который в это время двигался по трассе направлением ..., позвонил со своего сотового телефона своему двоюродному брату - несовершеннолетнему У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте последнего, путем обещания материального вознаграждения после совершения преступления вовлек его в преступную группу в совершение тяжкого преступления, а именно в совершение хулиганских действий в отношении определенного круга жителей деревни <адрес> РТ, которое были ими совершены при изложенных выше обстоятельствах.

    Подсудимый Закиров И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что в деревне ... оскорбили его девушку МИ Поэтому он попросил Мин привезти к нему Р.., оскорбившего девушку. Когда Мин привез Р.., Закиров И. предложил ему извиниться перед Илюзой, но Р. отказался. Поэтому Закиров И. ударил Р. 2 или 3 раза по лицу. После этого Р. ушел, но минут через 30 привел с собой друзей Аг. и еще кого-то, эти парни избили его, Закирова И., и ушли. После Закиров И. с Мин и с Ем.. ходил к этим парням, чтобы выяснить, за что те их избили, не поговорив. Сначала разговор был между Аг. и Ем. после чего договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, чтобы уладить конфликт. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Закиров И. позвонил своему двоюродному брату У. сказал, что их избили Бишнинские парни, и попросил помочь с теми разобраться. За это Закиров И. обещал, что накроет стол, угостит У. и его друзей шашлыками и пивом. Закиров И. знал, что У. является несовершеннолетним, т.к. они - родственники, постоянно общались. На следующий день У. 10 или больше человек, все вместе на 3-х автомашинах приехали в <адрес>. Закиров И. вместе с У. и Мин. находился в машине последнего. В деревне <адрес> на улице ... сначала встретили двоих парней, одного Закиров И. знает по имени Альфис, второго не знает. Втроем - он, У. и Мин - они избили этих парней. Закиров И. наносил удары руками и деревянной битой, нанес Альфису 2-3 удара рукой по лицу и битой по ногам. От этих ударов Альфис упал. Откуда взялись в машине Мин биты, Закиров И. не знает. Потом также на трех автомашинах все поехали наверх, увидели на «пятачке» около остановки человек 15 деревенских парней. Кто-то вышел из машины, стал разговаривать с Аг. после чего началась драка. Сам Закиров И. выбежал из машины, стал драться с Аг. с Альфисом, с Р... Драка продолжалась 5-6 минут, после чего все также на трех машинах уехали. Закиров И. нанес Аг.. рукой удар по лицу, по ногам - битой, а Альфису удары руками по лицу и удары битой по телу и по ногам.

    После оглашения с согласия сторон показаний Закирова И., данных им в ходе предварительного следствия, согласно которым он наносил, в частности удары Аг.. два раза кулаком в лица, удар битой по голове, затем, когда тот упал, нанес два удара битой ему по телу, затем не менее 4 ударов битой по телу, от которых Агапов Р. вновь упал и больше не встал (т.2 л.д.113-116), подсудимый Закиров И. пояснил, что эти показания подтверждает.

    Свидетель У. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его двоюродный брат Закиров И., сказал, что произошел конфликт в ..., и что нужно помочь его урегулировать. После этого Закиров И. обещал «накрыть поляну», т.е. угостить всех шашлыком и пивомУ. согласился и позвонил своим знакомым, кому конкретно, сейчас не помнит. ДД.ММ.ГГГГ на 3 автомашинах У. друзьями приехал в <адрес> сначала У. вместе с кем-то избил двух парней, били их деревянными битами, которые были в машине Мин Потом была драка с деревенскими парнями около остановки, после чего У. с друзьями вернулся в <адрес>. У. не видел, как Закиров И. кого-то избивал. Также в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении него самого У. не говорил о том, что после улаживания конфликта Закиров И. обещал всех угостить шашлыком и спиртными напитками, т.к. не думал, что это важно. Когда по делу Закирова И. был допрошен в качестве свидетеля, Уткин А. вспомнил об этом обещании Закирова И. и дал об этом показания.

    После оглашения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний У. данных им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в частности, Закиров И. попросил его помочь избить парней из <адрес>, и собрать еще парней для улаживания конфликта, при этом Закиров сказал, что за помощь накроет стол, т.е. сделает шашлык и купит спиртного, что он видел, как Закиров И. доставал из багажника автомашины биты, что Закиров И. наносил удары битой Ах.т.2 л.д.57-59), свидетель У. пояснил, что указанные показания подтверждает, просто сейчас многое забыл.

    Свидетель МИ суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была в деревне <адрес> вечером после дискотеки в клубе вернулась домой и легла спать. Когда через некоторое время вышла в туалет, увидела Закирова Ильшата и Р. Антон извинился перед ней за то, что неделю назад оскорбил ее. Сама Мин об этом оскорблении никому не говорила, возможно, об этом рассказала сестра Закирова, т.к. она была вместе с МИ., когда ее оскорбил Радин А.. Самого Закирова И. МИ не просила, чтобы он разобрался с Р.

    Свидетель И. подтвердил оглашенные с согласия сторон показания, данные им в ходе следствия, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Мин Д., Закиров И., У. сначала избили двух парней, и Закиров И. наносил удары битой. Затем около остановки в <адрес> Закиров И. также вылез из машины с деревянной битой в руках, наносил удары битой лежащему на снегу парню. Также И. подтвердил, что он согласился на предложение У. поехать в <адрес> помочь его брату, что потом его брат накроет стол, всех угостит шашлыком и пивом.

    Свидетель В. пояснил, что он знает Закирова И. через У.., с которым вместе учился. ДД.ММ.ГГГГ В.. созвонился с У.., чтобы вместе погулять. Встретились около железнодорожного вокзала, потом на 3 машинах поехали в <адрес> где произошла драка с местными парнями. Сначала Закиров И. и У.. стали разговаривать с двумя деревенскими парнями, потом между ними началась драка. Сначала у Закирова и У. в руках ничего не было, потом появились деревянные биты. В.. не видел, как Закиров И. наносил удары кому-то битой. Потом произошла драка около остановки, где деревенских было примерно 7 человек. У.. не просил В. помочь Закирову И. избить деревенских парней, «накрыть поляну» после этого никто не обещал.

    После оглашения с согласия сторон показания В. данных им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в частности, Закиров и У. нанесли двум парням по 1-2 удара по телу битами, потом он видел в руках у Закирова И. две биты, он сначала разговаривал с парнями на остановке, потом Закиров первым ударил битой одному из сельских парней, после чего началась драка, и Закиров И. наносил парням удары битами по различным частям тела (т.2 л.д. 52-54), свидетель В.. пояснил, что указанные показания подтверждает, сейчас многие факты не помнит.

    Вина Закирова И.А. в совершении преступлений подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего Ах. были зафиксированы телесные повреждения в виде ссадины лобной части слева, кровоподтеков правого предплечья, правой лопаточной области, межлопаточной области в количестве 4-х, левой лопаточной области в количестве 3-х, грудной клетки, левого плеча, правой голени, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.9-10), заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего Аг. были зафиксированы телесные повреждения в виде раны со ссадиной левой теменно-затылочной области, причинившей легкий вред здоровью, т.к. повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, а также ссадин правой скуловой области, левой щеки, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью ( т.2 л.д. 26-27).

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Закирова И.А. установлена, и квалифицирует его действия:

- по ч.2 ст.213 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, - в отношении потерпевшего Ах. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - в отношении потерпевшего Аг. Аг.

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, - в отношении потерпевшего Ах.. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут;

- по ч.4 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжкого преступления.

    При назначении Закирову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирова И.А., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, наличие места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Закирова И.А. по месту жительства и работы.

    Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить Закирову И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Кроме того, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Закирова И.А. обстоятельств исключительными и назначить ему наказание по ст.64 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Закирова Ильшата Альбертовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.213 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Закирову И.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Закирову И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

    Обязать Закирова И.А в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Взыскать с Закирова Ильшата Альбертовича в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании по назначению, в размере 3 580 рублей 48 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: