тайное хищение телевизора и мотороллера у Л.



Дело № 1- 20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 12 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Путяткина А.В.,

подсудимого Рогова С.А.,

защитника Кондрашовой Л.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рогов, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны спящего Л.., тайно похитил стоявший на комоде в зале телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей вместе с пультом управления принадлежащий Л..

Он же, Рогов, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, с целью хищения чужого имущества пришел в <адрес>, принес с собой спиртное, с намерением напоить Л.. и облегчить осуществление своих преступных намерений. После совместного распития спиртного с Л., Рогов ушел от последнего, дождавшись, когда Л. уснет, Рогов, около 18 часов 30 минут через незапертую калитку прошел на задний двор дома, выломав несколько досок в обшивке входной двери сарая, незаконно проник в сарай и тайно похитил мотороллер (скутер) марки «Forsage FT QT-3А» стоимостью 10000 рублей принадлежащий Л.

Подсудимый Рогов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Рогов совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Рогов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по первому эпизоду по ч. 2 ст. 158 УК РФ, по первому эпизоду как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду как тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Рогова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

С Рогова С.А. следует взыскать в пользу Л.. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – девять месяцев лишения свободы;

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год три месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Рогову С.А. назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Рогова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рогова С.А. в пользу Л.. 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: