хищение инструмента у Ш. и денег у отца



                                                                                               Дело 1-412

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                      5 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гараева И.В.,

подсудимого Савельева А.С.,

защитника Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Савельева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца <адрес>, гражданина

        РФ, образование неполное среднее,      холостого, не работающего,

        проживающего по адресу РТ, <адрес>,

        ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к

        2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

        постановлением ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ

        водворен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию

        срока наказания;

        ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п. «г» ч.2 ст.161 УК

        РФ к 3 годам лишения свободы условно и испытательным сроком на 3 г,      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Савельев А.С. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Савельев А.С. выдавил входную дверь подсобного помещения ... повредив при этом запорное устройство и причинив потерпевшему материальный ущерб на 600 рублей, после чего незаконно проник в указанное помещение и тайно похитил оттуда электрический молоток «Интерскол П45-МЭ» стоимостью 7 500 рублей и машину шлифовочную угловую марки «Лепсе» стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ...» материальный ущерб от хищения на сумму 9 500 рублей, материальный ущерб от повреждения на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 10 100 рублей.

    Он же, Савельев А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь по месту своей регистрации в квартире своих родителей по адресу РТ, <адрес>, с которыми он совместного хозяйства не ведет, действуя умышленно из корыстных побуждений, применив физическую силу, открыл навесной замок, запиравший металлический ящик, используемый его отцом в качестве хранилища, незаконно проник в него и тайно похитил оставленные в нем на хранение потерпевшим С.. денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

    Он ж, Савельев А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь по месту своей регистрации в квартире своих родителей, с которыми он совместного хозяйства не ведет, действуя умышленно из корыстных побуждений, применив физическую силу, открыл навесной замок, запиравший металлический ящик, используемый его ... в качестве хранилища, незаконно проник в него и тайно похитил оттуда DVD-проигрыватель марки ВВК DV138SI стоимостью 1 100 рублей, дрель электрическую ударную «Калибр» ДЭ-550 ЕРУм стоимостью 1 100 рублей и комплект сверл по металлу стоимостью 550 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

    Подсудимый Савельев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Савельев А.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевших С.. и Ш.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Савельева А.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Савельевым А.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Савельева А.С.:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Савельева А.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Савельева А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

    Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Савельева А.С. по месту жительства.

    Отягчающим наказание Савельева А.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Савельеву А.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда и назначением окончательного наказания по правилам ст.73 УК РФ не имеется. Исковые заявления потерпевших в части невозмещенного ущерба подлежат удовлетворению.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Савельева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Савельеву А.С. наказание в виде трех лет лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Савельеву А.С. условное осуждение по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Савельеву А.С. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Савельева А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания Савельеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Савельева Алексея Сергеевича в пользу С. в счет возмещения ущерба 2 000 рублей.

    Взыскать с Савельева Алексея Сергеевича в пользу ... в счет возмещения ущерба 10 100 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья: