Хищение имущества и продуктов питания из дома Н.



Дело 1-33

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 16 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Зарипова А.Ю.,

защитника Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также законного представителя З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарипова Алмаза Юсуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

с. <адрес> <адрес> РТ, гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу

<адрес> <адрес> с <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158 УК

РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158

УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов А.Ю, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, Зарипов А.Ю. пришел к дому по <адрес> с <адрес> <адрес> РТ, перелез через забор во двор указанного дома, после чего руками вырвал металлический пробой для навесного замка, на который была закрыта входная дверь в дом. Затем Зарипов А.Ю. через дверной проем незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей НГ. имущество: металлический термос стоимостью 200 рублей, куртку-накидку стоимостью 200 рублей, 20 кг сахарного песка по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей.

После чего Зарипов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Зарипов А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зарипов А.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, законного представителя, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей Н которые не возражали против постановления приговора в отношении Зарипова А.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Зариповым А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Зарипова А.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Зарипова А.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Зарипова А.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Зарипова А.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Зарипову А.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом заключения судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым в соответствии со ст.22 УК РФ назначить Зарипову А.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова Алмаза Юсуповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Зарипову А.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зарипова А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.2 ст.99 УК РФ назначить Зарипову А.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зариповым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: