Сожержание притона для потребления дезоморфина



                                                                                                                       Дело 1-432

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                            11 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Панфилова А.С.,

подсудимого Пуганова Н.В.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                 Пуганова Николая Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                 уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

                                 среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего

                                 по адресу <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

                                 ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.1 ст.232 УК РФ,

                                 ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

                                 лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

                                 ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.1 ст.232 УК РФ,

                                 ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

                                 испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,                  

УСТАНОВИЛ:

    Пуганов Н.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пуганов Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживание по адресу <адрес> <адрес>, предоставляя указанное жилище, а также изготовленное наркотические средство лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Пуганова Н.В. по вышеуказанному адресу пришел Б.., которому Пуганов Н.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотического средства дезоморфин, изготовленного самим Пугановым Н.В. из имевшихся у него ингредиентов. После чего в этот же день примерно в 10 часов Пуганов Н.В. и Б.. употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Пуганова Н.В. по вышеуказанному адресу пришел З.., которому Пуганов Н.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотического средства дезоморфин, изготовленного самим Пугановым Н.В. из принесенных З.. ингредиентов. После чего в этот же день примерно в 17 часов 40 минут Пуганов Н.В. и З. употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

    Он же, Пуганов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство ... общей массой не менее 4,45 грамма, что составляет особо крупный размер, путем смешивания в известных ему пропорциях лекарственного препарата ..., с ... ..., последующим ... и ... наркосодержащей смеси. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Пуганов Н.В. незаконно хранил для собственного употребления до момента проведения сотрудниками ... по РТ осмотра места происшествия - квартиры Пуганова Н.В. по вышеуказанному адресу в этот же день в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут.

    Подсудимый Пуганов Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пуганов Н.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Пуганова Н.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Пугановым Н.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Пуганова Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Пуганова Н.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Пуганова Н.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья.

    Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Пуганова Н.В. по месту жительства.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Пуганову Н.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущим приговорам ... городского суда РТ и назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Пуганову Н.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пуганова Николая Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пуганову Н.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пуганову Н.В. условное осуждение по приговорам ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пуганову Н.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Пуганова Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства - бумажные конверты, стеклянные пузырьки, шприцы однократного применения, бутылки с надписью на этикетке «КРОТ», «Актимель», фрагменты шприцев, пустые конвалюты от лекарственного средства «...» вместе с упаковками, осмотренные в рамках уголовного дела и хранящиеся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пугановым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: