Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ах.



                                                                                               Дело 1-438

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                     13 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Науменко И.В.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Науменко     Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

        среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного

        по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по п. «г» ч.2 ст.161

        УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

         на 1 год;

         ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по п. «г» ч.2 ст.161

         УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 8

         месяцам лишения свободы;

         ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5

         ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден

         ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го<адрес> месяцев 10 дней;

         ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ч.1 ст.111 УК РФ, 70

         УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден УДО

         ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяца 27 дней,                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                  

УСТАНОВИЛ:

    Науменко И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, Науменко И.В. после совместного употребления спиртных напитков с ранее знакомыми С. и Ах.. в ходе ссоры с последним, действуя умышленно, нанес Ах. имевшимся при себе ножом не менее четырех ударов в область грудной клетки и живота, причинив ему согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и три непроникающих раны грудной клетки, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

    Подсудимый Науменко И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Науменко И.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего Ах.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Науменко И.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Науменко И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Науменко И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Науменко И.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Науменко И.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины.

    Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Науменко И.В. по месту жительства.

    Отягчающим наказание Науменко И.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Науменко И.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ст.73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Науменко Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Науменко И.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Науменко И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного Науменко И.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Науменко И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: