Хищение антирадаров и другого имущества из автомобилей



                                                                                                     Дело 1- 434

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                           2 ноября 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гараева И.В.,

подсудимых Косушкина А.Д., Саитгареева Т.Р., Плотникова П.А.,

защитника Савельевой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Косушкина Анатолия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

           уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование неполное

           среднее, холостого, работающего ... в ООО «...

           ... проживающего по адресу РТ, <адрес>

           <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;

             Саитгареева Тимура Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

             уроженца <адрес> <адрес>, гражданина

             РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в ОАО

             «...» ... проживающего по адресу РТ, <адрес>

             <адрес>, ранее судимого:

             ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.1 ст.116 УК РФ

             к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в

             доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

             ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом РТ по п. «б» ч.2 ст.158 УК

             РФ, п. «б» ч.5 ст.74 УК РФ.

             ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием

             10% заработка в госдоход;     постановлением ...

             городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены

             на лишение свободы сроком 3 месяца 5 дней в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

                 Плотникова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                 уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование                 

                 неполное среднее, холостого, работающего ... в ООО

                 «...», проживающего по адресу РТ,     <адрес>

                 <адрес>, ранее судимого:

                 ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по ч.1 ст.134

                 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения     свободы      условно с

                 испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Косушкин А.Д., Саитгареев Т.Р., Плотников П.А. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий К. и действуя согласованно между собой при помощи принесенного с собой ножа срезали уплотнительную резинку форточки в задней левой двери автомобиля, выставили стекло, чем причинили потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 300 рублей. После чего проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «...» стоимостью 2 000 рублей.

    После этого Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб от хищения имущества на сумму 2 000 рублей, от повреждения имущества на сумму 300 рублей, всего на общую сумму 2 300 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 45 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Е. и, действуя согласованно между собой, при помощи принесенного с собой ножа взломали замок указанного автомобиля и тайно похитили из него набор инструментов стоимостью 1500 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ... принадлежащий С. и, действуя согласованно между собой, при помощи принесенного с собой ножа взломали замок водительской двери указанного автомобиля, проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «...» стоимостью 3 000 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С. материальный ущерб от хищения на сумму 3 000 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий П. и действуя согласованно между собой, при помощи принесенного с собой ножа взломали замок водительской двери указанного автомобиля, проникли в салон, откуда тайно похитили принадлежащие П. две акустические колонки марки «...» стоимостью 1800 рублей и подлокотник стоимостью 550 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему П. материальный ущерб от хищения на сумму 2 350 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ... принадлежащий Л. и действуя согласованно между собой, при помощи принесенного с собой ножа срезали уплотнительные резинки на стеклах форточек задних дверей указанного автомобиля, проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу марки « GVC» и две акустические колонки общей стоимостью 4 000 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Л..А. материальный ущерб от хищения на сумму 4 000 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ... принадлежащий Саф. и действуя согласованно между собой, при помощи принесенного с собой ножа срезали уплотнительную резинку на задней правой форточке автомобиля, выставили стекло, после чего проникли в салон, откуда тайно похитили радар-детектор стоимостью 1 000 рублей. Также, находясь в салоне автомобиля, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. открыли капот автомобиля и тайно похитили из моторного отсека аккумулятор стоимостью 1 000 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Саф.. материальный ущерб от хищения на сумму 2 000 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки ... государственным регистрационным знаком ... принадлежащий Х. и действуя согласованно между собой, при помощи принесенного с собой ножа открыли замок водительской двери, после чего проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «Мистерии» стоимостью 1500 рублей, акустическую полку стоимостью 1 000 рублей с двумя акустическими колонками марки «Пионер» стоимостью 1 500 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Х. ущерб от хищения на сумму 4 000 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Щ. и действуя согласованно между собой, путем свободного доступа через незакрытое стекло в правой передней двери автомобиля открыли дверь, проникли в салон, откуда тайно похитили принадлежащий Щ. фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ... принадлежащий Бур и действуя согласованно между собой, при помощи найденного во дворе кирпича разбили стекло багажного отсека слева, чем причинили потерпевшему материальный ущерб от повреждения на сумму 5 700 рублей, затем проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили сумку с автомобильными инструментами стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 300 рублей, автополироль стоимостью 300 рублей, буксировочное приспособление с лебедкой стоимостью 400 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Бур.. материальный ущерб от хищения имущества на сумму 1 500 рублей, от повреждения имущества на сумму 5 700 рублей, всего на общую сумму 7 200 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки ...... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Г. действуя согласованно между собой, при помощи принесенного с собой ножа взломали замок багажника автомобиля, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 250 рублей, из которого они тайно похитили принадлежащее Г. имущество: автоэмаль черного цвета стоимостью 70 рублей; шампунь «Мистер Мускул» стоимостью 250 рублей, 2 набора гаечных ключей стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей; домкрат стоимостью 250 рублей; шпатлевку автомобильную стоимостью 250 рублей; катушку высокого напряжения от автомашины марки ВАЗ-2106 стоимостью 450 рублей; набор из 10 автомобильных свечей стоимостью 180 рублей; набор из 10 шестигранных ключей стоимостью 100 рублей; огнетушитель стоимостью 250 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Г. ущерб от хищения имущества на сумму 2 200 рублей, от повреждений имущества на сумму 250 рублей, всего на общую сумму 2 450 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого находился автомобиль марки ... государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий За. действуя согласованно между собой, при помощи имевшихся при себе ключей от квартиры взломали замок правой передней двери автомобиля, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 500 рублей, затем проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащее За. имущество: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2 000 рублей; акустические колонки стоимостью 2 000 рублей; сабвуфер стоимостью 2 000 рублей; радар-детектор стоимостью 2 100 рублей; электрический насос стоимостью 600 рублей; набор инструментов стоимостью 5 000 рублей чехол для кресла стоимостью 300 рублей. Кроме того, в ходе совершения кражи Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. сорвали тонировочную пленку с заднего стекла автомобиля, вырвали заднее сиденье и перегородку, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. После чего Косушкин А.Д. и Саитгареев Т.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему За. значительный материальный ущерб от хищения имущества на сумму 14 000 рублей, от повреждений имущества на сумму 7 500 рублей, всего на общую сумму 21 500 рублей.

    Кроме того, Косушкин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Ну. при помощи найденного во дворе кирпича разбил стекло левой передней двери автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 600 рублей, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Ну. радар-детектор стоимостью 1 200 рублей, панель от автомагнитолы стоимостью 2 000 рублей. После чего Косушкин А.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ну. материальный ущерб от хищения на сумму 3 200 рублей, от повреждения имущества на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 3 800 рублей.

    Он же, Косушкин А.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Ал. при помощи найденного во дворе кирпича разбил стекло правой передней двери автомобиля, повредив при этом лобовое стекло, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 8 000 рублей, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий Ал. радар-детектор стоимостью 2 390 рублей. После чего Косушкин А.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ал. ущерб от хищения на сумму 2 390 рублей, от повреждения имущества на сумму 8 000 рублей, всего на общую сумму 10 390 рублей.

    Кроме того, Косушкин А.Д. и Плотников П.А., действуя умышленно их корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Са. где, действуя согласованно между собой, оба путем свободного доступа через незапертую дверь проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащие Са. радар-детектор марки «GRUNCH 211В» стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 2630» стоимостью 500 рублей, панель от автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 500 рублей, датчик коленвала стоимостью 500 рублей, тестер стоимостью 150 рублей, ключи от квартиры и домофона общей стоимостью 200 рублей. После чего Косушкин А. и Плотников П. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Са. материальный ущерб на сумму 3 850 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Плотников П.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут действуя умышленно их корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому «а» по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Ги. где, действуя согласованно между собой, при помощи найденного во дворе кирпича разбили стекла в правой передней двери, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 3 600 рублей, затем проникли в салон автомобиля, откуда пытались тайно похитить автомагнитолу стоимостью 5 000 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. не смогли выдернуть автомагнитолу из отсека, в котором она установлена. После этого Косушкин А. и Плотников П. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ги. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 3 600 рублей.

    Они же, Косушкин А.Д. и Плотников П.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут действуя умышленно их корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Ак. где, действуя согласованно между собой, при помощи найденного во дворе кирпича разбили стекло в правой передней двери автомобиля, проникли в салон, откуда тайно похитили принадлежащие Ак. автомобильную радиостанцию стоимостью 3 500 рублей, автомагнитолу «марки LG» 2 000 рублей. После этого Косушкин А. и Плотников П. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ак. значительный материальный ущерб от хищения имущества на сумму 5 500 рублей.

    Кроме того, Плотников П.А. в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ... принадлежащий Мар. помощи найденного во дворе кирпича разбил стекло левой передней двери автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 200 рублей, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда автомагнитолу стоимостью 1500 рублей и радар-детектор стоимостью 2 500 рублей. После этого Плотников П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Мар. материальный ущерб от хищения имущества на сумму 4 000 рублей, от повреждения имущества на сумму 1 200 рублей, всего на общую сумму 5 200 рублей.

    Он же, Плотников П.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 15 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Кад., путем свободного доступа через приоткрытое стекло правой передней двери тайно похитил радар-детектор стоимостью 3 000 рублей. После чего Плотников П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Кад материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

    Он же, Плотников П.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес> РТ, возле которого на стоянке находился автомобиль марки «... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий Ми. при помощи найденной во дворе струбцины разбил стекло правой двери, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 500 рублей, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Ми. радар-детектор стоимостью 3 000 рублей и транслятор стоимостью 1000 рублей. После чего Плотников П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ми. Ми. материальный ущерб от хищения на сумму 4000 рублей, от повреждения имущества на сумму 500 рублей, всего на общую сумму 4 500 рублей.

    Подсудимые Косушкин А.Д., Саитгареев Т.Р., Плотников П.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили что с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия указанного ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая позицию всех потерпевших, которые не возражали против постановления приговора в отношении Косушкина А.Д., Саитгареева Т.Р., Плотникова П.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует:

- действия Косушкина А.Д.:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего К.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Е.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего С.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего П.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшей Л.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Саф.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Х.

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшей Щ.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Бур.

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Г.

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшего З.

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - в отношении потерпевшего Ну.

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - в отношении потерпевшего Ал.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Са.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - по эпизоду в отношении потерпевшего Ги.

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшего Ак.

    Действия Саитгареева Т.Р.:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего К.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Е.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего С.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего П.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшей Л.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Саф.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Х.

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшей Щ.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Бур.

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Г.

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшего З.

    Действия Плотникова П.А.:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,- в отношении потерпевшего Мар.

по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,- в отношении потерпевшего Кад

по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,- в отношении потерпевшего Ми.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Са.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - по эпизоду в отношении потерпевшего Ги.

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшего Ак.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Косушкина А.Д., Саитгареева Т.Р., Плотникова П.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения об их личности, смягчающие их наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Косушкина А.Д., Саитгареева Т.Р., Плотникова П.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, в отношении Косушкина А.Д. - привлечение к уголовной ответственности впервые, в отношении всех подсудимых - наличие официального места работы, в отношении Плотникова П.А. - беременность сожительницы.

    Также суд учитывает положительные характеристики на подсудимых по месту жительства и работы.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Косушкину А.Д., Саитгарееву Т.Р., Плотникову П.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ с сохранением Плотникову П.А. условного осуждения по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и с самостоятельным исполнением приговора ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саитгареева Т.Р..

    Исковые заявления потерпевших в части невозмещенного ущерба подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Косушкина Анатолия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего Ак. назначить наказание:

- по каждому из 11 эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде дух лет лишении свободы;

- по каждому из 2 эпизодов, квалифицируемых по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по каждому из 2 эпизодов, квалифицируемых по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде двух месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косушкину А.Д. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

    Признать Саитгареева Тимура Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего З. и назначить по каждому из указанных 11 эпизодов наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саитгарееву Т.Р. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

    Признать Плотникова Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Ак. и назначить наказание:

- по каждому из 3 эпизодов, квалифицируемых по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде двух месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Плотникову П.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Косушкину А.Д., Саитгарееву Т.Р., Плотникову П.А. наказание считать условным с установлением каждому испытательного срока на 3 года.

    Обязать Косушкина А.Д., Саитгареева Т.Р., Плотникова П.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Косушкина А.Д., Саитгареева Т.Р., Плотникова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Косушкина Анатолия Дмитриевича и Саитгареева Тимура Ринатовича в солидарном порядке в счет возмещения ущерба:

- в пользу потерпевшего К. 2 300 рублей;

- в пользу потерпевшего Е. 1 500 рублей;

- в пользу потерпевшего С. 3 000 рублей;

- в пользу потерпевшего П. 2 350 рублей;

- в пользу потерпевшей Л. 4 000 рублей;

- в пользу потерпевшего Саф. 2 000 рублей;

- в пользу потерпевшего Х. 4 000 рублей;

- в пользу потерпевшего Бур. 7 200 рублей;

- в пользу потерпевшего Г. 2 450 рублей;

- в пользу потерпевшего З. 7 500 рублей.

    Взыскать с Косушкина Анатолия Дмитриевича и Плотникова Павла Александровича в солидарном порядке в счет возмещения ущерба:

- в пользу потерпевшего Са. 850 рублей;

- в пользу потерпевшего Ги. 3 600 рублей;

- в пользу потерпевшего Ак. 2 000 рублей.

    Взыскать с Косушкина Анатолия Дмитриевича в счет возмещения ущерба:

- в пользу потерпевшего Ну. 3 800 рублей;

- в пользу потерпевшего Ал. 10 390 рублей.

    Взыскать с Плотникова Павла Александровича в счет возмещения ущерба:

- в пользу потерпевшего Мар. 5 200 рублей;

- в пользу потерпевшего Кад 3 000 рублей;

- в пользу потерпевшего Ми. 4 500 рублей.

    Приговор ... районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саитгареева Тимура Ринатовича исполнять самостоятельно.

    Условное осуждение Плотникова Павла Александровича по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

    Вещественные доказательства - залоговый билет серии АА на фотоаппарат «Самсунг», 1 темную дактопленку и 1 липкую ленту со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из автомашины З.. и 3 темные дактопленки со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из автомашины Ак. хранить при уголовном деле, струбцину, хранящуюся в ... России по <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: