Кража сотового телефона у потерпевшей К.



Дело № 1-520

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.

подсудимого Хузина Р.Р.

защитника Шишкова А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хузина Р.Р.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хузин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в кафе «Шашлычная» на паромной переправе через реку Волга <адрес> РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны К. путем свободного доступа, тайно похитил со стола принадлежащий последней и оставленный ею без присмотра сотовый телефон марки «Nokia E72-1 METAL G», стоимостью 12000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой было 50 рублей.

После этого Хузин Р.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12050 рублей.

Подсудимый Хузин Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хузин Р.Р. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Хузина Р.Р. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К.в своих заявлениях в суд просила дело в отношении Хузина Р.Р. рассмотреть в особом порядке и без ее участия в виду болезни.

Суд квалифицирует действия Хузина Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Хузин Р.Р., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Хузина Р.Р., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хузина Р.Р., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хузина Р.Р., суд признает чистосердечное раскаивание, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того суд учитывает, что Хузин Р.Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Оснований для применения к Хузину Р.Р. ст.75 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хузина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере семь тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Хузину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу «26» декабря 2011 года