Кража денег из кассы кафе



Дело № 1-514

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Гараева И.В.

подсудимой Салахутдиновой Е.Н.

защитника Шишкова А.В.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Т.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салахутдиновй Е.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, образование средне-специальное, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахутдинова Е.Н., в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в кафе «Ирга», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Т., расположенному по адресу: <адрес>, где она работала в указанное время совмещая должность повара с должностью бармена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих Т., находящихся в кассе указанного кафе, куда она имела доступ.

Осуществляя свои намерения, Салахутдинова Е.Н., воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находящихся в кафе лиц, при помощи имеющегося при себе ключа, открыла замок кассы, откуда тайно похитила деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие Т.

После этого, Салахутдинова Е.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Салахутдиновой Е.Н. потерпевшей Т. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Подсудимая Салахутдинова Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Салахутдинова Е.Н. заявила также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, принесла извинения потерпевшей.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Салахутдиновой Е.Н. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Салахутдиновой Е.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась Салахутдинова Е.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Салахутдиновой Е.Н., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салахутдиновой Е.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, ее чистосердечное раскаивание.

Кроме того суд учитывает, что Салахутдинова Е.Н. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместила материальный ущерб.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахутдинову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере шесть тысяч рублей.

Взыскать с Салахутдиновй Е.Н. в пользу Т. девятнадцать тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Меру пресечения Салахутдиновой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу «26» декабря 2011 года