Кража ключа у Т. для дальнейшей кражи денег в салоне сотовой связи



Дело № 1-480

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.

подсудимой Кабировой А.А.

защитника Хикматуллина Х.З.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабировой А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабирова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, имея намерение совершения кражи из салона сотовой связи ООО «С-Ком», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, пришла в указанный выше салон, где с целью облегчения осуществления своего умысла, с намерением изготовить для себя дубликат ключа от запорного устройства на двери салона, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны продавца салона – ранее ей знакомой Т., завладела ключом от запорного устройства, после чего, в тот же день, заказала для себя у частного лица дубликат этого ключа и получив его, незаметно вернула оригинал ключа на место, чтобы отвести от себя подозрение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Кабирова А.А., осуществляя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, пришла к салону сотовой связи ООО «С-Ком», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где воспользовавшись имеющимся у нее дубликатом ключа от запорного устройства на входной двери салона, используемым ею в качестве орудия совершения преступления, открыла его и незаконно проникла внутрь салона, откуда тайно похитила деньги в сумме 109410 рублей.

После этого, Кабирова А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими умышленными действиями ООО «С-Ком» в лице его учредителя С. материальный ущерб от хищения на сумму 109410 рублей.

Подсудимая Кабирова А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кабирова А.А. заявила также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возместила.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Кабировой А.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший С. в своем заявлении в суд указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебное заседание являться не желает.

Суд квалифицирует действия Кабировой А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласилась Кабирова А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Кабировой А.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабировой А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Кроме того суд учитывает, что Кабирова А.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабирову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Кабировой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу «21» ноября 2011 года