Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-483

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Гараева И.В.

подсудимого Шайхутдинова Э.А.

защитника Ивановой О.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование высшее, не судимого, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ООО «...» директором,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, возле <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, Шайхутдинов Э.А. был задержан и доставлен в Зеленодольский МРО УФСКН РФ по РТ, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Шайхутдинова Э.А., проведенного в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 41 минуты сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> были изъяты 2 полимерных пакетика с наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой 6,96 грамма, которое Шайхутдинов Э.А. хранил при себе без цели последующего сбыта, для собственного потребления.

Согласно справке эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, содержащееся в двух пакетиках, выполненных из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства – 6,96гр. В ходе предварительного исследования от каждого объекта было израсходовано по 0,1грамма вещества. По окончании исследования остаток вещества массой 6,76гр. был переупакован в один бумажный сверток.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана составила 6,76грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06.12.2004г, 17.11.2004г., 08.07.2006г., 04.07.2007г, 22.06.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г., 03.06.2010г., 30.06.2010г., 29.07.2010г., 30.10.2010г., 08.12.2010г., 25.02.2011г., 11.03.2011г.) в РФ запрещен оборот наркотического средства, марихуана (каннабис).

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (с изменениями от 04.07.2007г.) и примечания 2 к ст.228 УК РФ, наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 6,96 грамма, образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Шайхутдинов Э.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шайхутдинов Э.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Шайхутдинова Э.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шайхутдинова Э.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Шайхутдинов Э.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Шайхутдинова Э.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхутдинова Э.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаивание.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Шайхутдинову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нитей опечатаны бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати « Экспертно-криминалистичкий отдел УФСКН РФ по РТ», рукописный текст «Заключение от ДД.ММ.ГГГГ Марихуана 6,66гр. (подпись)». В пакете просматриваются один бумажный сверток, первоначальные полимерные упаковки и бирки. Целостность упаковки не нарушена; полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нитей опечатаны бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати « Экспертно-криминалистичкий отдел УФСКН РФ по РТ», рукописный текст «Справка 28/157 от ДД.ММ.ГГГГОбъекты исследования (подпись)». В пакете просматривается два первоначальных полимерных упаковки и фрагменты изготовлены зеленого цвета. Целостность упаковки не нарушена – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСНК РФ по РТ по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу «12» декабря 2011 года