Кража сотового телефона у потерпевшей Ч.



Копия Дело № 1-19

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимой Габидуллиной А.Р.

защитника Хикматуллина Х.З.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габидуллиной А.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габидуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в квартире Ч. по адресу: РТ, <адрес>, ком.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны Ч. с тумбочки в комнате, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокия», стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.

В результате умышленных действий Габидуллиной А.Р. потерпевшей Ч. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимая Габидуллина А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Габидуллина А.Р. заявила также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, возместила ущерб.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Габидуллиной А.Р. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ч. в своем заявлении в суд просила дело рассмотреть без ее присутствия и в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Габидуллиной А.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась Габидуллина А.Р., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Габидуллиной А.Р., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габидуллиной А.Р., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Кроме того суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния подсудимой суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Габидуллина А.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габидуллину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Габидуллиной А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу « 30 » января 2012 года