Кража денежных средств из кассового апппарата букмекерской конторы



Копия. Дело № 1-34

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17 января 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимого Муталлапова Р.И.

защитника Короткова Д.Г.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Ш.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муталлапова Р.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муталлапов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении букмекерской конторы «Балбет», принадлежащей ООО «Санторин», расположенной по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через выломанную им из хулиганских побуждений входную дверь помещения приема платежей, незаконно проник внутрь данного помещения, из выдвижного ящика кассового аппарата, используемого в качестве хранилища денежных средств, тайно похитил принадлежащие ООО «Санторин» денежные средства в сумме 10500 рублей.

После этого, Муталлапов Р.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Муталлапова Р.И. ООО «Санторин» был причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый Муталлапов Р.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Муталлапов Р.И. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Муталлапова Р.И. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Муталлапова Р.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласился Муталлапов Р.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Муталлапова Р.И., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муталлапова Р.И., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им вины.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Гражданский иск ООО «Санторин» о взыскании с Муталлапова Р.И. 10500 рублей подлежит удовлетворению.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Муталлапов Р.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муталапова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Муталлапову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Муталлапов Р.И. в пользу ООО «Санторин» в счет возмещения материального ущерба 10500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу « 27 » января 2012 года