Кража золотых колец у потерпевшей Ч.



Дело № 1-24

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17 января 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимого Ершова О.С.

защитника Хикматуллина Х.З.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Ч.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ершова О.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов О.С., 4 декабря 2011 года, около 19 часов, находясь в доме Ч., проживающей по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны Ч. и П.., которые находились в зальной комнате, путем свободного доступа тайно похитил с компьютерного стола в соседней комнате, принадлежащие Ч. обручальное золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей и золотое кольцо в виде змейки, стоимостью 5500 рублей.

После чего, Ершов О.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Ершов О.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ершов О.С. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Ершова О.С. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ершова О.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Ершов О.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Ершова О.С., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершова О.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, явка с повинной.

Кроме того суд учитывает, что Ершов О.С. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния Ершовым О.С. суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ершов О.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – обязательные работы на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Ершову О.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу « 27 » января 2012 года