причинение тяжкого вреда здоровью ножницами



Дело № 1- 41

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 18 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимой Фоминой С.И.,

защитника Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.

а также потерпевшей Ф..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоминой С.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, не замужней, не имеющей судимости, не работающей, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомина, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей Ф.., вооружившись ножницами, подошла к лежащей на диване в комнате Ф.. и нанесла последней не менее трех ударов в область грудной клетки и живота слева, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резанных ранений левой боковой грудной клетки и живота слева, проникающие в брюшную полость с повреждением капсулы селезенки, брызжейки тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Фомина согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Фомина совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Фомина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с котором согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Фомина характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Фоминой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомину С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – 3 (три) года три месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Фомину С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественное доказательство – ножницы, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: