грабеж денег



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Михай В.Г.,

адвоката Спиридонова Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михай В.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования 1 класс, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Михай В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме М., расположенном по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, незаконно потребовал от М., находившегося в том же месте, немедленной передачи ему денежных средств. Получив отказ на передачу ему денежных средств, Михай В.Г., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны М., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес М. четыре удара кулаком по лицу, от которых М. упал на пол. После этого, Михай В.Г., осознавая очевидность своих действий для М., обыскав карманы верхней одежды последнего, открыто похитил из кармана брюк М. деньги в сумме 600 рублей.

Своими действиями Михай В.Г. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 600 рублей, а также согласно заключению медицинской судебной экспертизы телесные повреждения в виде: ссадины с кровоподтеком лобной области, раны со ссадиной и кровоподтеком левой глазнично-скуловой области, носа, правой глазнично-скуловой области, правой щечной области, левой щечной области, кровоподтек ссадиной верхней губы согласно приказу от 24.04.2008 г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Михай В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Михай В.Г. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Михай В.Г. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Михай В.Г. в соответствии с требованием ИЦ МВД РТ является не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, однако он, считается скрывшимся от следствия, ... и в отношении Михай В.Г. ... санкционировано мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михай В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михай В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий:

...

...

...

...

...

...

...