Романов совершил кражи имущества Н., Г. и Е.



1-4

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 26 января 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Романова В.Е.,

защитника адвоката Гладких А.Г, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кириной С.В.,

а также потерпевших Н., Г..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 часа 18 июля до 6 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Республики Татарстан, выдавив форточку в левой передней двери, Романов незаконно проник в салон автомашины Н. марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком регион, где тайно похитил автомагнитолу по цене 1500 рублей. Также из моторного отсека автомашины он тайно похитил аккумулятор по цене 1000 рублей, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В период с 21 часа 21 июля до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> тем же способом Романов проник в салон автомашины Е. марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком регион и тайно похитил радар-детектор стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему Ерхонину значительный ущерб.

В период с 3 часов до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Романов разбил отверткой стекло стоимостью 5650 рублей в правой передней двери автомашины Г. марки «Рено Меган» с государственным регистрационным знаком регион, проник в салон и тайно похитил авторегистратор по цене 2999 рублей с установленной в нем картой памяти по цене 1690 рублей, причинив потерпевшей Гатауллиной значительный ущерб на сумму 4689 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших Н. и Г. с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевший Е. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

Действия Романова по эпизоду завладения имуществом Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизодам хищения имущества Е. и Г. суд квалифицирует содеянное им по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной (л.д.23).

Также суд принимает во внимание, что он не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом, материальный ущерб частично возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую суд не усматривает.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Романова в пользу Н. 2500 рублей, в пользу Г. – 5650 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова В.Е. признать виновным:

- по эпизоду хищения имущества Н. – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% заработка;

- по эпизоду хищения имущества Е. – в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду хищения имущества Г. – в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Романова В.Е.:

- в пользу Н. – 2500 рублей;

- в пользу Г. – 5650 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья