Гарипов совершил ограбление П. Гарипов и Силантьев вымогали у П. деньги.



1-39

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 16 января 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.,

подсудимых Гарипова Р.Р., Силантьева Э.В.,

защитников адвокатов Порвановой О.А., Лапина Е.Е., представивших удостоверения №, 478 и ордера №, 042171,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарипова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161, п.п.А, В ч.2 ст.163 УК РФ,

Силантьева Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, В ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа возле магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>-<адрес>, Гарипов потребовал от П. передать ему пакет с продуктами. Тот ответил отказом. Гарипов угрожал применением не опасного для жизни или здоровья насилия. П. вновь ответил отказом. Гарипов отвел П. к киоску «Шаурма» возле здания автовокзала по <адрес>, где вырвал из рук П. и открыто похитил пакет по цене 1 рубль, в котором находились баллон пива «Толстяк» по цене 100 рублей, баллон джин-тоника по цене 57 рублей, селедка по цене 15 рублей, пачка сигарет «Союз-Аполлон» по цене 22 рубля. Гарипов потребовал от П. передать ему содержимое карманов. П. отказал ему. Гарипов предложил пройти к <адрес>. В указанном месте он повторил требование, угрожал применением насилия. П. был вынужден передать Гарипову пачку сигарет «Винстон» по цене 35 рублей и пачку сигарет «Кисс» по цене 30 рублей, которые тот открыто похитил. Гарипов заставил П. зайти с ним подъезд <адрес>, где нанес ему четыре удара кулаками по лицу, после чего заставил его употребить спиртное. П., желая скрыть наличие у него 840 рублей денег, спустился этажом ниже, чтобы спрятать деньги. Гарипов проследовал за ним и открыто похитил у П. деньги в сумме 840 рублей, в ходе завладения которыми нанес потерпевшему четыре удара кулаками по лицу.

В результате П. причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов возле ДК «Родина» на <адрес> Гарипов с целью вымогательства денег у П. вступил в преступный сговор с Силантьевым, которого он пригласил по телефону.

С этой целью они привели потерпевшего в первый подъезд <адрес>, где нанесли потерпевшему пятнадцать ударов по лицу и телу кулаками и деревянной рейкой. Гарипов потребовал у потерпевшего 100 рублей, а Силантьев – 500 рублей. Затем, угрожая применением насилия, они назначили потерпевшему встречу на 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у парка «Победы» <адрес>, куда тот должен был принести деньги. Каждый из подсудимых нанес П. по пять ударов кулаками по лицу и телу, после чего отпустили его.

Потерпевший был вынужден обратиться за помощью в правоохранительные органы, и подсудимые задержаны сотрудниками полиции при передаче им денег потерпевшим.

Согласованными действиями подсудимых П. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков спинки носа, в проекции грудины, левого предплечья, левой ушной раковины, ссадины левой скуловой области, 5 пальца левой кисти, кровоизлияния слизистой оболочки левой щеки, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая, что подсудимые совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которое ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимыми ходатайствами, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Гарипова по первому эпизоду суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

По второму эпизоду содеянное Гариповым и Силантьевым суд квалифицирует по п.п.А, В ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание ими вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

Также суд принимает во внимание, что Гарипов не судим, а Силантьев не имеет судимости, они положительно характеризуются по месту жительства, состояние здоровья Силантьева, поэтому приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарипова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161, п.п.А, В ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ – на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п.п.А, В ч.2 ст.163 УК РФ – на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гарипову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Силантьева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, В ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязав их периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении им не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья