Заведомо ложный донос



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Таланова Ю.А.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таланова Ю.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, разведенного, работающего ..., проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Таланов Ю.А., находясь в помещении служебного кабинета отдела дознания Отдела МВД России <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным дознавателем выше указанного подразделения, об уголовной ответственности по ст. 306ч.1 УКРФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, с целью личной заинтересованности и имея личную неприязнь к своей близкой знакомой Б. написал собственноручно заявление, где сообщил работникам органов внутренних дел о якобы совершенном последней преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 158 УК РФ. В частности в своем заявлении Таланов Ю.А. указал о том, что просит возбудить уголовное дело в отношении Б., которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь у него дома, по адресу: <адрес> <адрес>, якобы тайно похитила его сотовый телефон ..., причинив ему ущерб на сумму 5600 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП Отдела МВД России <адрес> <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ и послужило основанием для проведения проверки, по результатам которой было установлено, что сотовый телефон, заявленный Талановым А.Ю., как похищенный у него Б. он сам лично подарил последней а августе 2011 года. В связи с этим, в возбуждении уголовного дела по заявлению Таланова Ю.А. было отказано по основанию, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 24 УКРФ, за отсутствием состава преступления.

Подсудимый Таланов Ю.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Таланов Ю.А. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Таланова Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о с вершенном преступлении.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины.

Кроме того, суд учитывает, что Таланов Ю.А. считается не судимым, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит, что в отношении Таланова Ю.А, возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таланова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Таланову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: