тайное хищение сотового телефона и денежных средств



Дело № 1- 28

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 25 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимой Насыровой Ю.А.,

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насыровой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, разведенной, не работающей, проживающей: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 г. л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу л/свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Насырова, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны Х.. и спящего в комнате квартиры Х1., тайно похитила с дивана в комнате сотовый телефон марки «Самсунг GT – S5250» стоимостью 8000 рублей, а также из кармана брюк, в которые был одет Х1, денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие Х1., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимая Насырова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Насырова совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Насырова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с котором согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Насырова характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние Насыровой в содеянном, явку с повинной.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Насыровой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы. Насырова ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, лишена родительских прав, правильные выводы для себя не делает. С учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для сохранения Насыровой условного осуждения по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо отменить условное осуждение Насыровой и частично присоединить неотбытое ею наказание.

С Насыровой Ю.А. следует взыскать в пользу Х1. 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насырову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Насыровой Ю.А. по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно Насыровой Ю.А. назначить наказание 3 (три) года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Насыровой Ю.А. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда, исчисляя ей срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Насыровой Ю.А. в пользу Х1. 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: