умышленное уничтожение имущества, угроза убийством, систематическое нанесение побоев



Дело № 1- 27

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 24 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Ефимова В.А.,

защитника Кондрашовой Л.К.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевших Т.., З..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112, 73 УК РФ к 2 г. л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по определению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства Т.., с которой он в указанный период времени сожительствовал, по адресу: <адрес>, на почве устоявшихся личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий своей сожительнице Т.., систематически унижал ее честь и достоинство, а также наносил ей побои при следующих обстоятельствах:

Ефимов, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении Т.., в ходе которого нанес ей не менее 2 ударов кулаком по спине, затем взял в руки табурет, нанес им Т. один удар по спине. В результате своих противоправных действий Ефимов причинил Т. физическую боль и побои.

Он же – Ефимов, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении Т., в ходе которого нанес ей не менее 2 ударов кулаком по голове в теменную область с правой и с левой стороны и один удар кулаком по животу, отчего Т. испытала сильную физическую боль и присела. Ефимов, продолжая свои преступные действия, повалил Т. на пол и стал наносить ей удары ногами по различным частям тела, а именно в область груди, по ногам и спине, нанеся не менее 5 ударов. Далее, Ефимов, схватив Т. за горло, стал ей его сдавливать, затем взял деревянную скалку и нанес ею два удара по правой руке, удары по различным частям тела и два удары по голове, причинив последней физическую боль, а также телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Он же – Ефимов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении Т., в ходе которого, взяв ее за горло, стал с силой сдавливать его руками, причинив последней физическую боль, а также телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Он же – Ефимов, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе скандала, взяв в руки табурет и демонстрируя его Т., стал высказывать в адрес последней угрозы убийством. Т., видя агрессивное состояние Ефимова и учитывая, что тот только что подверг ее избиению, восприняла угрозы убийством как реальные и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же – Ефимов, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в ходе скандала, взял Т. за горло, стал его сдавливать, высказывая в адрес последней угрозы убийством. Т., видя агрессивное состояние Ефимова и учитывая, что тот только что подверг ее избиению, восприняла угрозы убийством как реальные и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же – Ефимов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в ходе скандала, взяв Т. за горло, стал его сдавливать, высказывая в адрес последней угрозы убийством. Т., видя агрессивное состояние Ефимова, восприняла угрозы убийством как реальные и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же – Ефимов, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов после очередного скандала с Т.., умышленно решил совершить поджог дома последней, расположенного по адресу: <адрес>, желая таким образом уничтожить имущество Т..

С этой целью Ефимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стогу сена, расположенному с северной стороны от хозяйственных построек дома, где при помощи находящихся у него при себе спичек поджог стог сена, расположенный в непосредственной близости с хозяйственными постройками дома Т.. В результате возникшего пожара, огнем были полностью уничтожены дом Т. с находящимся в нем имуществом, а также хозяйственные постройки с находящейся в них живностью и имуществом, в частности сгорели: сено стоимостью 10000 рублей; сарай стоимостью 50000 рублей; 10 кубометров дров стоимостью 10000 рублей; баня стоимостью 50000 рублей, 2 поросят на общую сумму 6000 рублей; 650 кг. картофеля на сумму 6500 рублей; 60 кг. репчатого лука на сумму 900 рублей; 1 тонна фуража на сумму 7000 рублей, 5 мешков пшеницы на общую сумму 1750 рублей; 5 кур на общую сумму 1250 рублей, дом с пристроем стоимостью 600000 рублей; холодильник стоимостью 16000 рублей, холодильник стоимостью 4000 рублей, прихожая стоимостью 11000 рублей, мягкая мебель – диван, 2 кресла стоимостью 5000 рублей, журнальный столик стоимостью 1000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, 2 кровати на общую сумму 10000 рублей, компьютер стоимостью 25000 рублей, сервант стоимостью 1000 рублей, шифоньер стоимостью 1000 рублей, котел ОАГВ-23 стоимостью 30000 рублей, газовая плита «Идель» стоимостью 7000 рублей, а также личные важные документы на имя Т. и на имя Т1.: паспорт, трудовая книжка, диплом об окончании медицинского училища, ИНН, страховое свидетельство, военный билет.

В результате умышленных действий Ефимова Т.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 859400 рублей.

Кроме этого, в результате возникшего пожара, огонь от дома Т. перекинулся на хозяйственные постройки соседнего с ее домом, <адрес>, принадлежащего семье З.. В результате возникшего пожара огнем были уничтожены 2 сарая, баня и стог сена, чем потерпевшей З.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

Подсудимый Ефимов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ефимов совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Ефимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как угроза убийством, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по последнему эпизоду обвинения как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

По месту жительства Ефимов характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ефимова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Ефимова – характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить Ефимову наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С Ефимова В.А. следует взыскать в пользу Т.. 859 400 рублей, в пользу З.. 150000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 117 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – один год лишения свободы по каждому эпизоду;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ – 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ефимову В.А. назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя Ефимову В.А. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ефимова В.А. в пользу Т. 859 400 (восемьсот пятьдесят девять тысяч четыреста) рублей, в пользу З.. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: