кража сотового телефона



Дело № 1-53/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 10 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Вахапова Ф.М.,

защитника

Кондрашовой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

...

...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахапова Ф.М., ..., ранее судимого:

1) 07.12.2007г. Зеленодольским городским судом РТ по п.В ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с отменой по постановлению Зеленодольского городского суда РТ от 23.07.2008г. условного осуждения и направлением его для отбывания наказания в колонию-поселение;

2) 05.11.2008г. мировым судьей судебного участка №7 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ по ч.1 ст.157, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 15 дням лишения свободы, освобожденного 19.11.2010г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахапов Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в квартире своей знакомой Д. по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находящихся в квартире лиц, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Д. сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» на счету которой находилось 100 рублей и флэш-картой стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Вахапов Ф.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Вахапов Ф.М. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Вахапова Ф.М. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Вахапов Ф.М. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит, страдает зависимостью от алкоголя.

Учитывая изложенное, а также то, что Вахапов Ф.М. совершил умышленное преступление средней тяжести не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, отсутствие у него постоянного источника дохода суд приходит к выводу о необходимости назначения Вахапову Ф.М. наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания по правилам ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Вахапова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Вахапову Ф.М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: