содержание притона для потеребления наркотических средств



Дело № 1-73/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 20 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Бахлыкова В.А.,

защитника

Лапина Е.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бахлыкова В.А., ... ранее судимого: 29.05.2006г. Зеленодольским городским судом РТ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 03.12.2009г. по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03.12.2009г. условно-досрочно на 2 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахлыков В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: РТ, <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Бахлыкова В.А. по вышеуказанному адресу пришел ФИО1, которому Бахлыков В.А. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО1 совместно с Бахлыковым В.А. в тот же день примерно в 18 часов употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Бахлыкова В.А. по вышеуказанному адресу пришел ФИО2, которому Бахлыков В.А. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО2 совместно с Бахлыковым В.А. в тот же день примерно в 18 часов 30 минут употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Бахлыкова В.А. по вышеуказанному адресу пришла ФИО3, которой Бахлыков В.А. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества, после чего ФИО3 совместно с Бахлыковым В.А. в тот же день примерно в 13 часов употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Бахлыков В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Бахлыков В.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Бахлыкова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания - зависимость от наркотических средств.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Бахлыков В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначении ему наказания по санкции статьи в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую ввиду наличия у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства.

Вещественные доказательства: ..., суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бахлыкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бахлыкову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бахлыкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 ... - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: