тайное хищение сотового телефона



Дело № 1-69/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 20 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Тюрина В.С.,

защитника

Багаутдинова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюрина В.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрин В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов, находясь по месту своего жительства в комнате общежития по адресу: РТ, <адрес>, и обнаружив там на диване оставленный без присмотра его знакомым Н. сотовый телефон марки «...» стоимостью 4000 рублей, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на счету которой находилось 70 рублей, и флэш-картой, воспользовавшись временным отсутствием Н., осознавая, что последний не утерял указанный сотовый телефон и предпримет меры к его поиску, путем свободного доступа тайно похитил указанный сотовый телефон, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 4070 рублей.

Подсудимый Тюрин В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что Тюрин В.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Тюрина В.С. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, положительную бытовую характеристику.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Тюрин В.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, занят общественно полезным трудом.

Учитывая изложенное, а также то, что Тюрин В.С. совершил умышленное корыстное преступление впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в минимальном его размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд изменяет категорию преступления, совершенного Тюриным В.С. на менее тяжкую, то есть на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Тюрина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Тюрину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: