содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-80/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 01 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Панфилова А.С.,

подсудимой

Александровой В.В.,

защитника

Зиятдиновой В.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александровой В.В., ... ранее судимой:

1)     09.01.2008г. Зеленодольским городски судом РТ по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2)     28.04.2008г. Зеленодольским городским судом РТ по пп.А,В ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания; постановлением Зеленодольского городского суда РТ от 13.11.2008г. отсрочка отменена с направлением Александровой В.В. в колонию-поселение на 2 года 6 месяцев, освобожденной 13.10.2009г. по постановлению Мамадышского районного суда РТ от 13.10.2009г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: РТ, <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств (дезоморфин), получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в квартиру по месту проживания Александровой В.В. по вышеуказанному адресу пришел ФИО1, которому Александрова В.В. предоставила свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического средства, после чего ФИО1 в тот же день около 20 часов 30 минут совместно с Александровой В.В. употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в квартиру по месту проживания Александровой В.В. по вышеуказанному адресу пришла ФИО2, которой Александрова В.В. предоставила свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического средства, после чего ФИО2 в тот же день около 19 часов 30 минут совместно с Александровой В.В. употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в квартиру по месту проживания Александровой В.В. по вышеуказанному адресу пришел ФИО3, которому Александрова В.В. предоставила свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив в дальнейшем за это в качестве оплаты часть наркотического средства, после чего ФИО3 в тот же день около 18 часов совместно с Александровой В.В. употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Подсудимая Александрова В.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Александрова В.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Александровой В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания - зависимость от наркотических средств.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Александрова В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания по санкции статьи в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую ввиду наличия у подсудимой отягчающего наказание обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Александрову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Александровой В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения Александровой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: