Незаконное обретение и хранение накотического средства Ш.



Дело 1-2

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 25 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Путяткина А.В.,

подсудимого Шабалова Д.В.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабалова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее

техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего

ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

20.07.2006 ... судом РТ по ч.3 ст.30, ч.1

ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6

месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4

месяца 22 дня, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалов Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 15 минут, находясь у ... расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, Шабалов Д.В., действуя умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица за 600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги общей массой 0,76 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере Шабалов Д.В. спрятал в левый наружный карман своих брюк и незаконно хранил при себе до момента проведения сотрудниками милиции в этот же день в 9 часов 30 минут его личного досмотра.

Подсудимый Шабалов Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шабалов Д.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Шабалова Д.В. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Шабаловым Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шабалова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Шабалова Д.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Шабалова Д.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие на момент совершения преступления места работы, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести.

Также суд учитывает положительную характеристику на Шабалова Д.В. по месту работы и по месту жительства.

Отягчающим наказание Шабалова Д.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Шабалову Д.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шабалову Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Шабалова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шабалова Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить Шабалова Д.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – остаток смеси, содержащей героин, массой 0,72 грамма, срезы с карманов брюк Шабалова Д.В., смыв с кистей рук Шабалова Д.В., хранящиеся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: