Разбойное нападение в подъезде дома на М.



Дело 1- 81

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 27 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Салихова А.А.,

подсудимого Сергеева И.Ю.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее,

холостого, работающего ... в ООО «...»,

проживающего по адресу <адрес> <адрес>,

зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев И.Ю. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке ... в подъезде <адрес> <адрес>, Сергеев И.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к лежащему на этой же лестничной площадке М.., который до этого был подвергнут избиению Сергеевым И. и его не установленным следствием знакомым из личных неприязненных отношений, осознавая очевидность своих преступных намерений и действий для М. обыскал карманы верхней одежды последнего и открыто похитил из левого кармана брюк деньги в сумме 970 рублей, а из нагрудного кармана куртки открыто похитил паспорт на имя М. в котором находились две пластиковые карты банков ООО «...» и ООО «...». Сразу после этого в продолжение своего преступного умысла Сергеев И.Ю. вырвал и открыто похитил из правой руки М.. сотовый телефон марки «...» стоимостью 9990 рублей.

В свою очередь потерпевший М. желая пресечь преступные действия Сергеева И.Ю., стал законно требовать у последнего возврата своего имущества, однако Сергеев И.Ю. с целью удержания похищенного, пресечения возможного сопротивления со стороны М. а также с целью узнать пин-коды похищенных вышеуказанных пластиковых карт, нанес последнему два удара кулаком по лицу в область носа, причинив ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтека спинки носа, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.

После чего Сергеев И.Ю., не добившись от М. данных о пин-кодах похищенных пластиковый карт, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему М. вышеуказанные телесные повреждения, а также материальный ущерб от хищения на сумму 10960 рублей.

Он же, Сергеев И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке ... в подъезде <адрес> <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на находившегося в том же месте М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды М. открыто похитил у него паспорт гражданина РФ на имя М. с намерением в последующем вернуть его ему же за денежное вознаграждение.

Подсудимый Сергеев И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сергеев И.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего М. которые не возражали против постановления приговора в отношении Сергеева И.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Сергеевым И.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сергеева И.Ю.:

- по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Сергеева И.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Сергеева И.Ю. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие места работы.

Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Сергеева И.Ю. по месту жительства и работы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Сергееву И.Ю. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Ивана Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.162 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

- по ч.2 ст.325 УК РФ – в виде одного года исправительных работ по основному месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом правил ст.71 УК РФ о соответствии одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ окончательно назначить Сергееву И.Ю. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву И.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Сергеева И.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: