заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-21/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 10 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимой

Сафиной Г.Ф.,

защитника

Хикматуллина Х.З.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафиной Г.Ф., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафина Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в ходе судебного заседания по уголовному в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, в <адрес>, давая показания в качестве свидетеля обвинения, из личной заинтересованности, умышлено, желая помочь своими показаниями подсудимому ФИО1 избежать уголовной ответственности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, изменила данные ранее ею на предварительном следствии показания и дала ложные показания в пользу ФИО1 о том, что последний ей о совершенной им краже наручных часов и денег не рассказывал, похищенные часы не показывал и в дальнейшем не говорил о том, что похищенные часы продал на рынке.

Подсудимая Сафина Г.Ф. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Сафина Г.Ф. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Сафиной Г.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Сафина Г.Ф. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Сафина Г.Ф. совершила впервые умышленное преступление небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности ее исправления при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сафину Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Сафиной Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: