Хищение из садовых домиков П. и Х.



Дело 1-42

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 1 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Горчакова А.Ф.,

защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горчакова Андрея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

г<адрес>, гражданина РФ, образование средне,

холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес> зарегистрированного по

адресу <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горчаков А.Ф. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, Горчаков А.Ф. пришел к строящемуся садовому домику, расположенному на участке в садовом обществе «...» <адрес> РТ, принадлежащему П. руками оторвал лист фанеры с входной двери этого домика, после чего незаконно проник внутрь домика, откуда тайно похитил принадлежащие П. половые доски в количестве 2,5 кубических метра (50 досок) стоимостью 11000 рублей за 1 кубический метр на сумму 27500 рублей, после чего перенес указанные доски во двор своего дома по адресу <адрес>, <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Горчаков А.Ф. вернулся к вышеуказанному строящемуся садовому домику П. через дверной проем вновь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие П. необрезные доски в количестве 1,5 кубических метра (20 досок) стоимостью 10000 рублей за 1 кубический метр на сумму 15000 рублей и перенес их во двор своего дома по вышеуказанному адресу.

Сразу после этого в продолжение своего преступного умысла Горчаков А. вновь вернулся на вышеуказанный садовый участок П. П. территории которого путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие П. 12 обрезных досок стоимостью 500 рублей за одну доску на сумму 6000 рублей, перенеся их во двор своего дома по вышеуказанному адресу.

Сразу после этого в продолжение своего преступного умысла Горчаков А. вновь вернулся на вышеуказанный садовый участок П. П. через дверной проем незаконно проник внутрь строящегося садового домика, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: кувалду стоимостью 200 рублей, железный ломик стоимостью 150 рублей, ножовку по дереву стоимостью 230 рублей, пять рулонов льноватина стоимостью 300 рублей за один рулон на сумму 1500 рублей, трос веревочно-льняной длиной 10 метров стоимостью 20 рублей за метр на сумму 200 рублей, тюк пакли стоимостью 1300 рублей.

После этого Горчаков А.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся, перенеся указанное имущество в баню, расположенную на участке его дома по вышеуказанному адресу.

В результате умышленных преступных действий Горчакова А.Ф. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 52080 рублей.

Он же, Горчаков А.Ф., 17 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к огороженному забором из металлических листов профнастила садовому участку № в садовом обществе «...» <адрес> <адрес>, принадлежащему Х. при помощи принесенного с собой торцевого ключа демонтировал и тайно похитил с вышеуказанного забора принадлежащие Х.. семь металлических листов профнастила стоимостью 500 рублей за один лист на общую сумму 3500 рублей.

После чего Горчаков А.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Х.. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Горчаков А.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горчаков А.Ф. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевших Х. и П. которые не возражали против постановления приговора в отношении Горчакова А.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Горчаковым А.Ф. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Горчакова А.Ф.:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшего П.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшего Х.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Горчакова А.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Горчакова А.Ф. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Горчакова А.Ф. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Горчакову А.Ф. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего П. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горчакова Андрея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего П. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшего Х. и назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горчакову А.Ф. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горчакову А.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Горчакова А.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Горчакова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Горчакова Андрея Федоровича в пользу П. в счет возмещения ущерба 50380 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: