Кража сотового телефона у потерпевшего Т.



Дело № 1-67

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимого Шинко Г.В.

защитника Порвановой О.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шинко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шинко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, находясь в доме своей знакомой А. по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны Т. и других лиц, находящихся в доме, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне, принадлежащий Т. и оставленный им без присмотра сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для Т. материальной ценности.

После этого, Шинко Г.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимый Шинко Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шинко Г.В. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Шинко Г.В. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Т. в своем заявлении в суд просил дело рассмотреть в его отсутствии и в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Шинко Г.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Шинко Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Шинко Г.В., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шинко Г.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей у Шинко Г.В., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного Шинко Г.В. деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шинко Г.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шинко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ) и назначить ему наказание – штраф в размере семь тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Шинко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу « 02» марта 2012 года